Центральная избирательная комиссия не прекращала свою работу по организации выборов в райсоветы Киева, что должны состояться 27 марта.

Об этом проинформировал на брифинге в четверг, 4 февраля, глава ЦИК Михаил Охендовский, передает “112 Украина”.

По его словам, Центизбирком завершил 2 февраля прием кандидатур в состав районных теризбиркомов от местных политических партий.

При этом ЦИК должна сформировать районные избирательные комиссии для местных выборов в Киеве до 7 февраля 2016 года.

“Что касается выборов депутатов районных советов в Киеве. Вы знаете, что 10 районных советов необходимо создать в Киеве согласно решению Киевского городского совета, такие выборы назначены на 27 марта. И ЦИК уже 2 февраля завершила прием представлений от местных организаций и политических партий с кандидатурами в состав районных территориальных избирательных комиссий в Киеве. Такие комиссии существуют на данный момент, но закон предусматривает, что в случае проведения первых выборов, а мы знаем, что это будут первые выборы депутатов районных советов, необходимо ЦИК сформировать новый состав районных комиссий в городе. Такие новые составы избирательных комиссий должны быть сформированы ЦИК до 7 февраля 2016 включительно”, – подчеркнул Охендовский.

“Не исключено, что в субботу или в воскресенье ЦИК необходимо будет провести заседание, на котором рассмотреть вопрос относительно формирования новых составов районных в Киеве теризбиркомов”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для кого “Наждак” сорвал выборы в Киеве

Напомним, Окружной административный суд Киева отложил на неопределенный срок выборы в районные советы столицы. Иски об отмене выборов подали нардеп от БПП Евгений Рыбчинский и радикальная общественная организация “Наждак”. Суд их объединил и удовлетворил.

В то же время Центральная избирательная комиссия подала жалобу в Киевский апелляционный административный суд на определение Окружного админсуда, которым был приостановлен избирательный процесс.