Кабинет Министров Украины в четверг вечером, 4 февраля, провел внеочередное заседание с участием представителей СМИ.

Во время заседания свои заявления об отставке публично отозвали министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, министр информационной политики Юрий Стець, министр здравоохранения Александр Квиташвили и министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

В частности, Квиташвили заявил, что его министерство за год не позволило украсть по госзакупкам сотни миллионов гривен, и он хочет продолжить начатую работу.

Министр инфраструктуры Пивоварский подчеркнул, что готов остаться на своей должности при условии выполнения ряда требований. Это, в частности, справедливая зарплата для сотрудников министерства, а также новые прозрачные условия госзакупок, которые позволят платить “справедливую зарплату не только госслужащим, но и руководителям госпредприятий”.

В то же время Павленко заявил о недопустимости политического давления на процесс проведения реформ как со стороны партии, фракции, так и отдельных депутатов.

“Я понимаю всю ответственность за судьбу страны в непростые и исторические времена. Я хочу публично отозвать свое заявление об отставке при выполнении следующих принципов. Первое, я против деструктивного политического давления на процесс осуществления реформ как со стороны партии, фракции, так и отдельных депутатов. Второе, я буду настаивать на завершении всех начатых процессов в сфере дерегуляции, реформы пищевой безопасности, земельной реформы, прозрачной аграрной приватизации, обновления кадрового потенциала и дальнейшей борьбы как с российской экономической агрессией, так и за продолжение совместной евроинтергаци в европейский рынок. Их оценил как бизнес, так и украинское общество. Мы единая команда и исповедуем общие ценности. Если эти принципы не будут выполняться, мы не будем работать”, – подчеркнул он.

В свою очередь Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что руководствуется в своей работе принципом “один за всех и все за одного”.

“Мы пришли единой командой, и мы будем работать единой командой”, – отметил он.

Премьер заявил о недопустимости “торгов под столом” за должности в министерствах и госкомпаниях, а также напомнил о необходимости единства в работе Президента, Кабинета Министров и Парламента.

В связи с этим Яценюк озвучил два ключевых принципа дальнейшей работы: единая команда (Кабмин может уйти в отставку только полным составом) и единый план действий, предусматривающий как принятие законов, так и их выполнение, когда каждый министр лично отвечает за работу своего ведомства без вмешательства тех или иных политических сил.

“Мы работаем вместе в чрезвычайно сложных условиях. Мы сегодня провели много дискуссий о том, как дальше совместно работать и что для этого надо делать. Я хотел бы начать с основного. Правительство не потерпит политического давления и политической компрометации со стороны как партнеров по коалиции, так и других политических сил… Нами принято решение. Это решение работать единой командой. И это решение по подготовке и обнародованию четкого пошагового плана действий на следующие, по крайней мере, 12 месяцев”, – добавил он.

Следует отметить, что министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса не было на экстренном заседании, хотя накануне его заместитель Максим Нефедов в эфире телеканала “112 Украина” заявил, что он будет присутствовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко хочет, чтобы министры-реформаторы остались в Кабмине

Напомним, ранее министр экономического развития Айварас Абромавичус объявил о своей отставке. Причиной такого решения стала резкая активизация блокирования системных и важных реформ в Украине.

Министр, в частности, обвинил заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в попытке “подмять” министерство под себя. По словам Абромавичуса, в течение года Игорь Кононенко лоббировал своих людей на должность генерального директора “Укрхимтрансаммиака”.

Сам Кононенко все отрицает и считает обвинения министра экономразвития Айвараса Абромавичуса желанием перенести ответственность за отсутствие реформ на БПП.

Он также утверждает, что не обсуждал с министром экономического развития должность в “Укртрансамиаке”.

В свою очередь Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сравнил отставку министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и других членов Правительства с “бегством с поля боя”, а также пообещал защищать каждого из своих подчиненных.

Кроме того, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что фракция “Народный фронт” не будет голосовать за отставку Абромавичуса.

Вслед за министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом в отставку подали его заместители Юлия Клименко, Юлия Ковалив, а также Максим Нефедов.

В то же время детективы Национального антикоррупционного бюро Украины начали проверку фактов, озвученных главой Министерства экономического развития и торговли относительно вмешательства в работу МЭРТ по статье 364 (ч. 2) Уголовного кодекса Украины “Злоупотребление властью или служебным положением”. В рамках расследования Абромавичус будет приглашен в НАБУ для допроса в качестве свидетеля.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко заявил, что министр экономики Айварас Абромавичус должен остаться работать в Кабинете Министров.