Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что все имущество нефтедобывающей компании “Укрнафта” арестовано в рамках взыскания задолженности по налоговым обязательствам.

Об этом сообщают “Украинские новости”.

“По компании “Укрнафта” – мы вместе вернули контроль. Мы предъявили еще и пеню за несвоевременную уплату дивидендов, мы предъявили полностью иски на 9,7 млрд гривен, все имущество арестовано, мы делаем свою работу”, – сказал Яценюк.

Кроме того, по словам премьера, в 2015 году компания полностью погасила свою задолженность перед госбюджетом по уплате дивидендов за 2011-2014 годы.

Напомним, набсовет “Укрнафты” требует доработать бюджет компании на 2016-2018 гг.

Ранее сообщалось, что руководство ПАО “Укрнафта” и “ПриватБанка” разрабатывает коррупционные схемы с целью вывода денежных средств из компании, а также уклонения от выплаты налоговой задолженности в соответствии с решением Департамента исполнительной службы Министерства юстиции Украины.

Как известно, задолженность “Укрнафты” перед государственным бюджетом по уплате налогов и сборов составляет 10,2 млрд грн. При этом дебиторская задолженность перед “Укрнафтой” превышает 18 млрд грн.