За 9 месяцев 2015 года в военных действиях на оккупированном Донбассе погибли 627 российских военнослужащих.

Об этом проинформировал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, передает УНИАН.

Он уточнил, что в данный момент фиксируется тенденция к росту количества летальных случаев граждан РФ. Так, с начала 2016 года погибли 42 человека.

“С начала 2016 года 42 россиянина погибли на территории оккупированных Донецкой и Луганской областей. ГУР МО располагает документами, подтверждающими гибель или ранение граждан России на территории Украины”, – отметил он.

Скибицкий сообщил, что в течение января-сентября 2015 года на Донбассе погибли 627 человек из числа военнослужащих 1 и 2 армейских корпусов ВС РФ. При этом ранения получили 2 тыс. 155 человек.

“Подчеркну, что значительное количество потерь войска РФ понесли после подписания Минских договоренностей и продолжения агрессии российских оккупационных войск на территории нашего государства”, – подчеркнул он.

В то же время реальные цифры потерь российских войск на востоке Украины намного выше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будни “ДНР”: Захарченко проводит политические “зачистки”, – разведка

Комментируя причины гибели и ранений российских солдат, Скибицкий заявил, что это, в первую очередь, активное участие в разведывательно-диверсионных мероприятиях против сил АТО.

“На фоне прекращения огня и частичного выполнения Минских договоренностей российские оккупационные войска проводят такую деятельность как на линии разграничения, как в районах так называемых “серых зон”, так и на территории, подконтрольной Киеву. Во многих случаях при боестолкновении с нашими войсками большинство диверсантов гибнут”, – подчеркнул он.

Среди других причин Скибицкий назвал подрыв на минных полях, которые установлены другими подразделениями войск РФ и боевиками. Он уточнил, что руководство Российской Федерации продолжает практику замалчивания действий армии РФ на востоке Украины.

Говоря о ситуации на оккупированных территориях Донбасса, представитель ГУР отметил, что там становится популярной практика решения спорных вопросов среди боевиков с применением оружия.

“Мы постоянно отмечаем конфликтные ситуации противника, как в боевых условиях, так и на бытовом уровне. Во многих случаях применяется оружие, что приводит как к гибели наемников и российских военнослужащих, так и к ранениям. Кроме того, продолжается практика осуществления группами спецназначения ГУР РФ провокационных акций против подразделений первого и второго армейских корпусов и НВФ для того, чтобы подталкивать их к действиям в ответ и ведению огня по силам АТО”, – подытожил Скибицкий.

Напомним, ранее сообщалось, что количество кадровых российских военнослужащих на руководящих и других ключевых должностях в армиях “ЛНР” и “ДНР” превышает одну тысячу человек.