Украина не может национализировать украинские дочки российских банков, поскольку в них сосредоточено 15 % активов банковской системы, или около 50 миллиардов гривен средств украинцев.

Об этом в ходе выступления в Верховной Раде проинформировала глава Нацбанка Валерия Гонтарева, передает “112 Украина”.

“Каждый должен понимать, что на сегодня 26 миллиардов гривен счетов наших коммерческих клиентов и 22 миллиарда счетов наших физических лиц находятся в этих банках. Если кто-то даст нам 50 миллиардов гривен на то, чтобы мы могли их покрыть нашим украинцам, клиентам… Мы не можем национализировать 15 % банковской системы, но, если будет решение СНБО по санкциям к этим банкам, мы будем его выполнять”, – подчеркнула она.

Гонтарева также отметила, что в Украине работают не российские банки, а украинские банки с российским капиталом: их три, и в них трудятся кураторы от Нацбанка, которые прошли все стресс-тесты регулятора.

“У нас есть три банка с государственным российским капиталом, эти банки всегда находятся под особым вниманием Центрального банка нашей страны, поэтому там находятся наши кураторы”, – добавила глава НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Национализация “ПриватБанка”: за и против