Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, который вслед за министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом ушел в отставку, рассказал, что в Украине 25 тысяч тендерных комитетов, в них сидят сотни тысяч людей, которые вряд ли читали закон о госзакупках.

Об этом Нефьодов рассказал в интервью #Буквам.

“В то же время те ресурсы, которые я имею для проведения реформы госзакупок, – ограничены. Ситуация в данной отрасли плачевна. У нас 25 тысяч тендерных комитетов, в них сидят сотни тысяч людей, которые, дай бог, закон о госзакупках прочли. Но, скорее всего, они его и вовсе не читали. И это не шутка, поверьте. Это ведь неоплачиваемая работа, этих людей никто не обучает процессу госзакупок, и они не являются профессионалами в данной сфере. И в случае, если мы не можем заставить их работать лучше и нет финансового ресурса для соответственной заработной платы, мы должны запустить систему, которая позволяет работать в отрасли госзакупок даже человеку не очень мотивированному, не очень честному и не очень правильному”, – рассказал Нефьодов.

По его словам, с этой целью запускают электронную систему, которой намного сложнее дискриминировать поставщика, не допуская его к торгам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк надеется сэкономить благодаря электронным госзакупкам минимум 5 млрд гривен

“Где вы не можете повлиять на процесс выбора победителя, поскольку он происходит путем анонимного аукциона, и вам раскрывается только тот участник, который в итоге победил. Во время непосредственного проведения торга вам видны “участник 1”, “участник 2”, “участник 3″ — то есть вы не знаете, кто они. Кроме того, в данной системе казначейство, например, не проведет вам платеж, пока не будет загружен электронный договор и не будет закрыта транзакция. В связи с тем, что в этой системе все данные прозрачные и открытые, их можно легко сравнивать между собой, строить по ним риск-менеджмент и так далее”, – отметил замминистра.

Нефьодов подчеркнул, что именно электронные торги действительно позволяют кардинально изменить правила игры и предложить ряд дополнительных инициатив по усовершенствованию.

“В частности, это и риск-менеджмент, который позволяет отсеивать подозрительные тендеры и фиктивные предприятия”, – резюмировал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создатели ProZorro решили не уходить вслед за Нефьодовым

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины перевела все государственные закупки в стране в электронный формат.