Сотрудники силовых органов нашли огнестрельное оружие, из которого были убиты и ранены активисты Евромайдана.

Как сообщает пресс-служба Президента, об этом Петру Порошенко доложили глава СБУ Василий Грицак и Генпрокурор Виктор Шокин.

“Руководитель СБУ Василий Грицак доложил Президенту, что в ходе расследования материалов уголовных дел, связанных с событиями Революции Достоинства 2013-2014 годов, Службой безопасности были предприняты ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане. Оружие было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировала 12 из 23 единиц оружия”, – отмечается в сообщении.

Глава СБУ также уточнил, что с высокой долей вероятности можно говорить, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова. Помимо этого был обнаружен один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного оружия.

По словам Грицака, после получения выводов экспертизы соответствующие материалы были направлены в Генпрокуратуру и МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилось новое видео расстрела “Небесной сотни”

В свою очередь Виктор Шокин подчеркнул: “Следствием доказано полностью и безоговорочно, что из этого оружия убивали майдановцев”.

Кроме того, он пообещал проинформировать в ближайшее время, в каких конкретно случаях оно было использовано.

Петр Порошенко по итогам доклада призвал привлечь всех ответственных за убийства активистов Евромайдана к ответственности, в том числе и тех, кто отдавали преступные приказы.

Для этого глава государства будет настаивать, чтобы Верховная Рада на ближайший сессии внесла изменения в закон о заочном правосудии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Против активистов Евромайдана 18 февраля вышли более тысячи “титушек”, – ГПУ

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины повысила до 48 количество убийств, которые инкриминируются бывшим бойцам спецподразделения “Беркут” Павлу Аброськину и Сергею Зинченко.

Кроме того, в ГПУ заявляли, что собрали достаточную доказательную базу против экс-командира киевской роты “Беркута” Дмитрия Садовника, а также бывших бойцов спецподразделения, которые совершили преступления в отношении активистов Евромайдана.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 г.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.