Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде дать ему право оперативно объявлять военный призыв без предварительной публикации соответствующего Указа в СМИ.

Законопроект “О внесении изменений в ст.15 закона “О воинской обязанности и военной службе” о призыве граждан Украины на срочную военную службу” был внесен главой государства и зарегистрирован в четверг под № 4020. Соответствующая информация указана на сайте Парламента.

призыв2

“Законопроектом предлагается отойти от порядка проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу, который пока не дает возможности адекватно и своевременно реагировать на резкие изменения в военно-политической обстановке в стране.

Так, в отличие от действующей нормы, которой определено, что сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу на следующий год определяются Указом Президента Украины, который публикуется в средствах массовой информации не позднее чем за месяц до окончания текущего года, законопроектом предлагается утвердить, что сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу определяются Указом Президента Украины”, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом, предлагаются внести в статью закона следующие изменения: “Сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу определяются указом Президента”.

В настоящее время статья закона гласит: “Сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу на следующий год определяются указом Президента Украины, который публикуется в СМИ не позже, чем за месяц до окончания текущего года”.

В пояснительной записке подчеркивается, что данный законопроект разработан “с целью закрепления на законодательном уровне возможности оперативно принимать решение о комплектовании ВСУ и других воинских формирований личным составом в случае существенных изменений в военно-политической обстановке государства”.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2847, согласно которому ускоряется процедура принятия в украинское гражданство иностранцев, которые служат в Вооруженных силах Украины.