Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, который вслед за министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом ушел в отставку, заявил, что за 4 года работы в фонде украинского олигарха Виктора Пинчука он видел раза два или три.

Об этом Нефьодов рассказал в интервью #Буквам.

Он подтвердил, что непосредственно до перехода в Министерство работал управляющим партнером инвестиционного фонда Icon Private Equity, конечным бенефициаром которого является Виктор Пинчук. “Да, верно. Он был одним из инвесторов. За 4 года работы в фонде Виктора Михайловича я видел раза 2 или 3. Более того, могу сказать, что, будучи уже на госслужбе, я видел его больше — раза 4. На самом деле мне это понятно. У нас в Украине достаточно, так сказать, конспирологическое мышление. Соответственно, все чьи-то ставленники, и все не просто так”, – рассказал Нефедьов.

Замминистра подчеркнул, что найм на госслужбу был весьма меритократическим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ситуация в отрасли госзакупок плачевна, – Нефьодов

“Я бы сказал, если вы хотите строить конспирологическую теорию, то вы можете ее строить по заговору инвестбанкиров. Так как с Пивоварским 4 года назад я сидел за соседним столом, а с Наталкой Яресько мы были конкурентами. Но повторюсь, как раз найм на госслужбу был весьма меритократическим. Мне бы, конечно, очень хотелось верить, что Виктор Пинчук знал о моем существовании, — мне бы это очень польстило даже. Поэтому я очень сомневаюсь, что он и вовсе знал о моем переходе на госслужбу”, – отметил Нефедьов.

Ранее министр экономического развития Айварас Абромавичус объявил о своей отставке. Причиной такого решения стала резкая активизация блокирования системных и важных реформ в Украине. 

Вслед за министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом в отставку подали его заместители Юлия КлименкоЮлия Ковалив, а также Максим Нефедов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ситуация в отрасли госзакупок плачевна, – Нефьодов