Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военнослужащими задержали вблизи села Орехово Попаснянского района Луганской области боевика террористического батальона “Призрак”.

Как сообщает пресс-служба СБУ, житель Запорожской области в мае 2014 года находился на территории Российской Федерации, где был завербован российской спецслужбой.

Задержанный перешел линию разграничения, после чего и присоединился к тербатальону “Призрак”. Он стал связистом, а также выполнял обязанности корректировщика огня террористов во время боевых действий.

При задержании у боевика были изъяты две гранаты Ф-1 и РГД-5. Согласно оперативной информации, он прибыл на подконтрольную украинским властям территорию с целью подготовки диверсий на объектах железнодорожной инфраструктуры.

По данному факту открыто уголовное производство согласно ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия, а также устанавливаются сообщники боевика.

Напомним, ранее руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук заявил, что Служба безопасности Украины задержала в Полтавской области одного из организаторов сепаратистского движения в Луганской области Сергея Корсунского.

Впоследствии в СБУ уточнили, что Корсунскому сообщено о подозрении в создании террористической организации “Луганская народная республика” (“ЛНР”). Решением суда он арестован до 14 марта.