Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Российская Федерация и правительство Башара Асада виновны в гибели 400 тысяч человек в Сирии.

Такое утверждение прозвучало на пресс-конференции в Сенегале в пятницу, 5 февраля, передает Deutsche Welle.

“Россия должна понести ответственность за людей, которых она убила внутри сирийских границ. Из-за сотрудничества России с режимом в Дамаске число погибших достигло 400 тысяч человек”, – подчеркнул Эрдоган.

Он также обвинил Россию во вторжении в Сирию с целью создать на ее территории “карликовое государство” для своего давнего союзника Башара Асада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдеп обвинил Россию в обстреле сирийского гумконвоя

Напомним, ранее оборонное ведомство России в начале декабря 2015 года заявило, что Турция является основным покупателем нефти у террористической организации “Исламское государство”. Более того, российские военные обвинили в незаконной торговле сырьем лично президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи.

Сам турецкий лидер отрицает все обвинения, заявляя, что готов будет уйти в отставку, если найдутся доказательства нефтеторговли между Турцией и ИГИЛ.

Впоследствии глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не забудет Турции “пособничества террористам”, однако при этом “остается дружна” турецкому народу.