Российская Федерация готовит очередную информационную атаку, направленную на дискредитацию Украины на международной арене.

Об этом проинформировала пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

“Под руководством офицеров Управления информационного противоборства Центра территориальных войск Южного военного округа Вооруженных сил России на временно оккупированных территориях Украины готовятся фейковые сюжеты о так называемых беженцах из Украины, которые якобы выехали в “ДНР” и “ЛНР” в связи с “крайне сложной социально-экономической ситуацией и политическими преследованиями”. Путем угроз и обещаний российские специалисты информационной войны пытаются заставить украинских беженцев дать антиукраинские комментарии в постановочных сюжетах российских СМИ и во время встреч с подконтрольными РФ иностранными журналистами”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская разведка озвучила количество погибших в боях на Донбассе россиян

Кроме того, разведка сообщила, что на оккупированных территориях Луганской области, в Стаханове, боевики под руководством генерал-майора ВС РФ Евгения Никифорова завершили тактические учения, после чего вернулись в пункт постоянной дислокации.

“Согласно плану боевой подготовки 2 АК, 3 февраля т.г. завершилось тактическое учение 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) на полигоне в районе Шимшиновка. Непосредственный контроль за возвращением подразделений полка в пункт постоянной дислокации осуществляет командующий 2 АК генерал-майор ВС РФ Никифоров (позывной “Тамбов”). Командование 5 отдельной мотострелковой бригады (Обильное) 1 АК противника принято решение продлить на месяц срок ротации подразделений на передовых позициях. Указанное вызвало возмущение и недовольство личного состава”, – идет речь в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что количество кадровых российских военнослужащих на руководящих и других ключевых должностях в армиях “ЛНР” и “ДНР” превышает одну тысячу человек.