Полузащитник сборной Бразилии и донецкого “Шахтера” Фредерико Родригес де Паула Сантос (Фред) дисквалифицирован Международной федерацией футбольных ассоциаций за допинг.

Об этом сообщается на сайте ФИФА.

Отстранение Фреда от участия во всех турнирах под эгидой организации будет действовать до 27 июня 2016-го.

15 декабря прошлого года сообщалось о дисквалификации, наложенной на Фреда Южноамериканской конфедерацией футбола (КОНМЕБОЛ). Она передала материалы дела в ФИФА, которая и приняла решение о распространении санкций на все турниры под своей эгидой.

Пробу, давшую положительный результат, Фред сдал в июне 2015 года во время выступления на Кубке Америки. В организме спортсмена было найдено мочегонное вещество — гидрохлоротиазид, которое часто используется для маскировки следов употребления анаболических стероидов и стимуляторов.

Фред выступает за “Шахтер” с 2013 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Допинговый скандал: экс-глава Федерации легкой атлетики РФ пожизненно дисквалифицирован

Напомним, допинговый скандал начался после того, как в августе 2015 г. на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга легкоатлетами.

СМИ получили доступ к результатам 12 тыс. анализов крови 5 тыс. спортсменов.

Сообщалось, что спортсмены стран, чьи пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 гг.

Большинство среди них составляли кенийские и российские спортсмены.

8 российских легкоатлетов заплатили взятки в 2011 г. бывшим руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы избежать дисквалификации за применение допинга.

В ноябре 2015 г. IAAF отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики от международных соревнований на неопределенный срок.

Это было сделано после публикации доклада Всемирного антидопинового агентства (ВАДА), которое заподозрило российских коллег в уничтожении положительных допинг-тестов легкоатлетов после Олимпийских игр в Лондоне в 2012 г. по требованию Минспорта и ФСБ.

Также сообщалось, что президент России Владимир Путин может быть связан с допинговым скандалом.