Польша намерена усилить свою границу с Германией в связи с миграционным кризисом в Европе.

Как сообщает “Радио Польша”, для предотвращения нелегальных пересечений польско-немецкой границы увеличится количество патрулей, а также будет усилено сотрудничество с немецкими службами.

“Органы местного самоуправления на западе Польши намерены усилить контроль на границе государства для предотвращения возможных случаев ее нелегального пересечения. На польско-немецкой границе увеличится количество патрулей, также будет укрепляться сотрудничество с немецкими службами в сфере обмена информацией”, – отмечается в сообщении.

Указанные меры обусловлены огромным количеством мигрантов, прибывающих в Германию, на территории которой, возле польско-немецкой границы, расположен лагерь, в котором находятся около 600 беженцев.

В ноябре 2015 года было зарегистрировано несколько случаев нелегального пересечения польско-немецкой границы. Впоследствии нарушителей вернули обратно в Германию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миграционный кризис: Туск допускает развал Шенгенской зоны через 2 месяца

Напомним, власти Польши выступили против введения обязательных квот на распределение беженцев в Еврозоне после нападений на женщин, которые произошли в новогоднюю ночь в Кельне.

Как известно, в течение 2015 года на территорию Европы прибыло более одного миллиона мигрантов. В результате крушений судов на море погибли почти 3,7 тысячи беженцев. По сравнению с 2014 годом, их количество выросло в 4 раза.

Ранее Европейский союз принял решение создать вместо Европейского агентства по охране границ Frontex новую пограничную службу и береговую охрану (EBCG), которая будет контролировать внешние границы ЕС.

Впоследствии страны – члены Евросоюза призвали Брюссель приостановить на два года путешествия по Европе без паспортного контроля, пока не будут разработаны действенные механизмы, как остановить наплыв мигрантов в ЕС.