В немецком Дрездене и еще нескольких городах Европы в субботу, 6 февраля, прошли антиисламские митинги: люди протестовали против исламизации и массового наплыва беженцев.

Как сообщает Deutsche Welle, в Германии движение Pegida организовало митинг в городе Дрезден.

В то же время на призыв откликнулось значительно меньшее количество людей, чем ожидалось. Pegida, в частности, анонсировало меры, направленные против массовой миграции, во многих городах Европы.

пегида1

пегида2

В Дрездене, считающимся оплотом движения, ожидалось участие 10-15 тысяч человек, но, согласно оценкам группы Durchgezählt, на акцию пришли лишь от шести до восьми тысяч.

пегида3

пегида4

пегида5

Во время шествия можно было услышать лозунг: “Меркель должна уйти!” Таким образом участники критиковали политику канцлера Германии относительно беженцев.

пегида6

пегида7

пегида8

В то же время около двух с половиной тысяч человек вышли в Дрездене на акцию протеста против исламофобов.

Значительно меньшие по масштабу акции прошли в Варшаве, Таллинне, Братиславе, Амстердаме, Дублине и Праге.

пегида9

пегида10

В столице Чехии противники мигрантов и их оппоненты забрасывали друг друга пустыми бутылками и фейерверками. В связи с этим полиции даже пришлось разводить два лагеря протестующих, а это около 1500 сторонников и 400 противников Pegida.

Столкновение протестующих с полицией произошло и в Амстердаме. Там на первую акцию движения пришли только 200 сторонников Pegida.

пегида11

пегида12

пегида13

пегида14

пегида15

пегида16

пегида17

пегида18

Напомним, ранее в Дрездене от 3 до 4 тыс. демонстрантов антиисламского движения Pegida устроили протесты и беспорядки в центре города.