Прокуратура Берлина запустила предварительное расследование в отношении корреспондента пропагандистского российского “Первого канала” Ивана Благого, который снял сюжет о “русскоязычной девочке Лизе”, якобы похищенной и неоднократно изнасилованной мигрантами-мусульманами.

Об этом Deutsche Welle в воскресенье, 7 февраля, сообщил немецкий адвокат Мартин Лютле.

Ранее он подал ходатайство о проверке законности сюжета Благого, которое и послужило основанием для открытия уголовного дела.

Лютле уточнил, что берлинская прокуратура уведомила его о начале расследования, что автоматически означает, что в ведомстве “изучают предоставленные доказательства”.

В данный момент в отношении Ивана Благого существует “простое подозрение”, что необходимо для начала дознания.

Мартин Лютле обратился в прокуратуру Берлина с ходатайством о проверке законности сюжета “Первого канала” о 13-летней Лизе в январе. По мнению адвоката, телесюжет снят в духе российской пропаганды и направлен на разжигание межнациональной розни.

Он уточнил, что за совершенные действия российскому журналисту грозит от трех месяцев до пяти лет тюремного заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии заподозрили Кремль в попытках подорвать доверие к Меркель

Напомним, ранее российский “Первый канал” распространил историю 13-летней русской девочки, якобы похищенной и неоднократно изнасилованной мусульманскими иммигрантами в Берлине. Русская немка утверждала, что немецкая полиция заставила ее сказать, что она пошла с мигрантами добровольно.

В связи с этим глава российского МИД Сергей Лавров упрекнул власти Германии в попытках “политкорректно залакировать действительность во внутриполитических целях”.

В свою очередь министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в необычно резкой форме ответил своему российскому коллеге Сергею Лаврову по поводу “дела русскоязычной девочки Лизы” и обвинил его во вмешательстве во внутренние дела ФРГ.

Впоследствии выяснилось, что в течение 30 часов, во время которых девочка отсутствовала, не были совершены “ни изнасилование, ни вообще какие-либо сексуальные действия”, а Лиза находилась у своего приятеля, где пряталась от родителей из-за проблем в школе.