Полиция Донецкой области задержала членов преступной группировки, которые совершали разбойные нападения на жителей области.

Как сообщили в ГУ Национальной полиции в Донецкой области, на счету у задержанных свыше 40 вооруженных разбойных нападений.

“Бандиты проникали в жилища граждан под видом работников Энергонадзора, пытали и грабили своих жертв. Палачи использовали огнестрельное и холодное оружие, жгли людей утюгом”, – отмечается в сообщении.

В то же время полицейским удалось спасти от расправы следующую жертву: участники банды были задержаны во время подготовки очередного нападения.

Согласно обнародованной информации, организатором группировки стал 52-летний мужчина, ранее работавший участковым инспектором. Он уволился из рядов милиции еще в 2003 году.

Банда “работала” с лета 2014 года. В общей сложности в нее входили 5 человек, в том числе сын организатора, которому на тот момент исполнилось 17 лет, а также еще двое мужчин и женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Авдеевке двое волонтеров и боец “Днепра-1” совершили налет на семью пенсионеров

Злоумышленники действовали по всей территории Донецкой области, а жертвами становились более зажиточные люди.

Первой обычно шла женщина, которая представлялась работницей “Энергонадзора”. Остальные ждали рядом. Когда человек открывал дверь, разбойники врывались в помещение, связывали жертву и ее домочадцев, после чего требовали деньги и ценности.

“Бандиты, вооруженные пистолетом и ножом, избивали и пытали потерпевших, любимым средством заставить человека отдать свое имущество был раскаленный утюг”, – отмечается в сообщении.

По месту проживания преступников обнаружены вещи, похищенные у потерпевших. Так, один из фигурантов оставил себе редкие монеты.

В данный момент Суд избрал преступникам меру пресечения в виде ареста с содержанием в следственном изоляторе.

По указанному факту открыто уголовное производство согласно ч. 3 ст. 187 “Разбой” Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее в Донецкой области прошло задержание пятерых участников организованной преступной группировки, на счету которой около 30 тяжких преступлений, совершенных с августа по ноябрь 2014 года на территории Доброполья, Украинска, Селидово и Горняка. Подозреваемые с июля 2014 определенное время служили в рядах одного из добровольческих батальонов и находились в зоне АТО.