“Власти ДНР” организовали жесткую систему “судов” над украинскими военнопленными, в рамках которых бойцам Вооруженных сил Украины угрожает расстрел.

Об этом сообщает “112 Украина”.

Боец полка Национальной гвардии “Азов” Евгений Чуднецов получил от “суда” так называемой “ДНР” приговор к 30 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы. В свою очередь, прокурор террористов требовал его расстрела.

Известно, что Чуднецов был взят в плен в феврале 2015 года в Широкино под Мариуполем. Позже он раскаялся в интервью ВГТРК, на которое он согласился после пыток, по предположениям его друзей.

Так называемый “суд” был максимально коротким, у обвиняемого Чуднецова не было даже адвоката, а на процесс не допустили его родственников.

“Омбудсмен ДНР” Дарья Морозова сообщила, что могут быть вынесены и другие расстрельные приговоров в отношении украинских военнопленных.

“Уголовный кодекс “ДНР” был разработан на основе Уголовного кодекса УССР 1961 года. Там есть высшая мера наказания – расстрел. Гражданских пленных у нас нет. У нас все военнопленные, были взяты в бою. По ним по всем есть доказательная база, что они действительно убивали, по их вине погибали мирные жители”, – отметила она.

Более того, те, кому вынесет приговор “суд”, не подлежат обмену в рамках Минских соглашений, подчеркнула Морозова.

В Службе безопасности Украины (СБУ) прокомментировали заявление “Донецкой народной реслублики” (“ДНР”) относительно возможного расстрела заложников.

“Не надо с нами говорить с позиции силы. Я понимаю, что вчерашнее заявление так называемой переговорщицы Дарьи Морозовой заключается в следующем: она должна выполнить определенную роль. Обычно с нами пытаются говорить в такой тональности, используя шантаж, перед минскими встречами”, – сказал в эфире телеканала советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Он заверил, что будет сделано все для освобождения заложников.

По его словам, боевики полагаются на Уголовный кодекс СССР 1961 года. “Обвинения, которые выдвигаются нашим заложникам, не имеют под собой никакой почвы”, – сказал он.

Тандит также назвал количество заложников.

“В Службе безопасности создан центр, в котором ведется учет по заложникам. Мы говорим о цифре чуть более 130 человек. Таковыми считаются официально эти люди. Но мы также помним о без вести пропавших. Их более 600 человек”, – резюмировал Тандит.

Напомним, ранее сообщалось, что в зоне АТО 741 человек считается пропавшими без вести.

Как известно, 21 октября боевики заявили, что обмен пленными в формате “всех на всех” возможен только после амнистии всех сепаратистов, воевавших против украинской власти на Донбассе.