Сегодня в Поднебесной отмечают Новый год, или Чуньцзе. Это самый главный и продолжительный праздник у китайцев, к которому принято готовиться заблаговременно. В преддверии Нового года в стране царит радостная атмосфера. Китайцы отправляются за покупками и приобретают подарки не только для близких и друзей, но даже для сотрудников и коллег. Кроме этого, они стараются раздать все долги и ничего ни у кого не одалживать, чтобы Новый год был свободным от кредитов.

Традиции и обычаи

Большинство китайцев для встречи Нового года отдают предпочтение одежде счастливого красного цвета.

Многие жители Китая, в частности, молодые, ожидая наступления Нового года, всю ночь не ложатся спать.

Новый год у них принято проводить в кругу семьи за традиционными развлечениями и беседами на различные темы.

Только разговоры о смерти, болезнях или событиях, произошедших в прошлом году, – табу.

Кроме этого, в новогоднюю ночь нельзя мыть волосы, дабы не смыть удачу, а также нельзя плакать, чтобы не провести наступивший год в слезах.

Именно по этой причине в это время детей не наказывают, даже если они того заслуживают.

Китайцы чтят традиции потому, что верят, что их соблюдение принесет им в новом году удачу и счастье.

Накануне Нового года дома жителей Китая украшаются бумажными надписями и картинами для привлечения удачи.

Перед наступлением праздника у китайцев принято тщательно убирать в своих домах, а в новогоднюю ночь открывать двери и окна.

Делается это для того, чтобы старый год мог покинуть помещение, а боги, которые облетают дома, чтобы подарить пыль, символизирующую счастье, беспрепятственно могли это сделать.

Кроме этого, при подготовке к Новому году важную роль для жителей Китая играют растения и цветы, которые являются символами новой энергии, возрождения.

Считается, что если растение зацветет в доме в первый день нового года, то год будет богатым и удачным.

С первым днем нового года у китайцев связана еще одна традиция – обходить всех друзей и знакомых.

Так, в гости они отправляются после завтрака, чтобы раздать все заготовленные презенты и пожелать всего наилучшего в новом году.

В дни празднования китайского Нового года на улицах устраиваются яркие и интересные массовые выступления.

Заканчиваются гуляния в честь Нового года на 15-й день Праздником фонарей, когда жители Китая собираются семьями на ужин воссоединения.

С чего все началось

Китайский новый год, или Праздник весны (Чуньцзе), имеет долгую историю — его отмечают уже около двух тысячелетий.

Древний Китай был страной преимущественно земледельцев, поэтому завершение сельскохозяйственных работ, подготовка к новому сезону, приближение весны имели для крестьян большое значение.

Важности празднику добавляет менталитет китайцев, воспринимающих время циклично, они видят особый символизм в Новом году — начало новой жизни и полное обновление мира.

Как у большинства праздников, существует красивая легенда о том, как люди начали его отмечать.

Она рассказывает о страшном рогатом чудовище по имени Нянь, жившем в морских глубинах и выходившем на сушу раз в год, чтобы разорить окрестные деревушки и утащить с собой всех, кто не успел спрятаться.

Так продолжалось долгое время, пока китайцы совершенно случайно не узнали, что Нянь боится красного цвета и громкого шума.

Отсюда и пошла традиция украшать улицы и дома красными фонарями, запускать фейерверки и взрывать петарды, отпугивая Няня и других злых духов.

Когда и как праздновать

Точной даты у этого праздника нет, он отмечается на второе новолуние после зимнего солнцестояния (21 декабря), между 21 января и 21 февраля.

В этом году китайский Новый год наступил 8 февраля, и празднования продолжатся 15 дней.

Саму новогоднюю ночь принято проводить с родственниками. За праздничным столом собирается вся семья, даже те, кто учится или работает в других городах или за границей; для тех, у кого не получается приехать, за столом оставляют пустое место.

Как только ужин заканчивается, взрослые дарят детям деньги в красных конвертах.

А в старину деньги дарили в виде ожерелий из ста монет, что символизировало пожелание долголетия.

В первую праздничную ночь повсюду запускают фейерверки и хлопушки, проводят карнавальные шествия со знаменитыми танцами драконов.

Самое главное — не уснуть, чтобы в новом году беды и болезни обходили стороной.

Каждый китайский год связан с определенным знаком зодиака и стихией, которые циклично меняются: стихия – раз в 10 лет, а животные (мышь, бык, тигр, заяц, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, курица, собака, свинья) – в 12. 

Богатые культурные традиции не мешают китайцам отмечать и европейский Новый год, более того, чтобы избежать путаницы, после революции 1911 г., когда произошел переход на европейский календарь, китайцы переименовали свой традиционный праздник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай с фейерверками и драконами встречает Лунный новый год

Кто еще празднует сегодня Новый год

В Китае новогодние праздники — нерабочие.

Все магазины и фабрики сворачиваются и уходят на большие каникулы.

Почта в том числе.

В это время заказывать посылки из Китая бессмысленно, даже если заказ примут, то отправят только после праздничной недели.

В других странах, где проживает много китайцев — Сингапуре, Малайзии, — эти каникулы пышно отмечают, некоторые компании даже дают китайским сотрудникам выходные для поездки домой.

Вообще праздник популярен в Юго-Восточной Азии — Вьетнаме, Лаосе, Таиланде.

Во всем остальном мире в местах проживания китайских эмигрантов всегда проходят праздничные представления и фейерверки, поэтому не заметить праздник в Chinatown будет сложно.

В Украине также празднуют китайский Новый год

Львов – это город, который позиционирует себя мультикультурным, уже 5-й год подряд присоединяется ко всему миру в праздновании китайского Нового года.

Для горожан это 3 дня развлечений, конкурсов, мастер-классов, ярмарок традиционных китайских и украинских вкусностей, показов фильмов о культуре и традициях Китая.

На сцене транслировали видеопоздравления из Пекина. 

7 февраля в 18:00, когда по пекинскому времени наступила полночь и начался Новый год, на площади Рынок во Львове устроили лазерное шоу, а затем традиционное шествие “огненных драконов”, которые по китайской традиции очищают город от беды и выгоняют зло.

Дети из украинских детдомов написали письма китайскому Деду Морозу

Фото: <a href=

Дети с 4-х украинских детских домов семейного типа написали китайскому Деду Морозу 34 письма, рассказав в них о своих заветных желаниях.

Акцию инициировал Украинский клуб соотечественников “Громада”, который функционирует в Гуанчжоу.

Просили о разном – от машинки на пульте дистанционного управления до планшета.

Фото: <a href=

Дети были разного возраста: самому маленькому – полтора года, самому старшему – 21.

Поэтому кто-то сам написал о своем желании, а кому-то помогли родители.

“Дети, получив свои заветные подарки, по-детски, искренне им обрадовались. Многие, особенно маленькие, со своими подарками не расстаются ни на секунду. Так, маленькая Настя Чеботарева новую куклу, ростом, как она сама, просто не выпускает из рук”, – рассказывают организаторы.

Праздник детям обеспечили украинцы, которые живут в разных китайских городах, – Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Сянгане. Среди участников – предприниматели, студенты, люди разных социальных слоев.

Папа Римский Франциск впервые в истории поздравил китайский народ с Новым годом

“Накануне Нового года хочу выразить мои самые лучшие пожелания и поздравления председателю Си Цзиньпину и всему китайскому народу”, – заявил понтифик.

Франциск надеется, что Китай “никогда не потеряет осознание своей исторической роли великого народа с историей великой мудрости, который многое может предложить миру”.

Глава Римско-католической церкви заверил, что всегда считал Китай великой страной с великой культурой и неиссякаемой мудростью.

“В новом году с вашей мудростью вы можете продолжить движение вперед, чтобы помогать и сотрудничать со всеми в заботе о нашем общем доме”, — отметил Франциск.

В сентябре 2015 г. Франциск выразил желание посетить Китай. Сейчас переговоры между представителями Ватикана и КНР о двусторонних проблемах продолжаются.

Знак обезьяны

Обезьяны довольно бодрые и энергичные животные, которые легко привыкают к новому.

Если вы родились в один из следующих периодов, то, согласно китайскому календарю, к характеру обезьяны добавляется характер стихии: огня, дерева, воды, металла и земли.

Люди, рожденные в год обезьяны, как правило, умны и талантливы.

Они большие интеллектуалы, опытные и знающие личности, обладают хорошей памятью.

Родившиеся под этим знаком могут быть хорошими дипломатами, которые самостоятельно смогут найти выход из трудного положения.

Их непоседливость, любопытство и ум способствуют быстрому обучению.

Им по плечу решение сложных задач, и на работе они отличные исполнители. Склонность к игривости заставляет их шутить целый день.

Хотя эти люди полны энтузиазма, уверенности в себе, общительны, талантливы и привлекательны, имеют все, что необходимо для хороших отношений, однако слишком независимы.

Люди, родившиеся в год обезьяны, очень вспыльчивы и считают себя выше других. Они легко влюбляются, но не очень верны.

Их веселье и шалости могут непреднамеренно причинить вред или ранить чьи-то чувства.

По материалам: телеканал “112 Украина”, Bagnet, Epochtimes, Gazeta.ua, 032.ua