У премьер-министра Украины Арсения Яценюка нет поддержки коалиции для принятия решений в Верховной Раде, поэтому необходимо искать выход из этого политического кризиса.

Об этом заявил лидер фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко, передает “Интерфакс-Украина”.

“К сожалению, сегодня уже три фракции заявили о нежелании его видеть, количество депутатов в этих фракциях означает: коалиция недееспособна, если они не голосуют. Мы неоднократно заявляли, что коалиция не принимает к себе “Оппозиционный блок” и его осколки, сегодняшняя коалиция в 300 голосов является единственно возможной. Когда три фракции заявляют, что не готовы работать с премьером Яценюком, означает, что он не сможет работать с коалицией и переформатировать коалицию он также не сможет”, – заявил Луценко.

Он подчеркнул, что беседовал с представителями “Батькивщины” и “Самопомич”, которые придерживаются жесткой позиции в отношении смены премьера.

“Никакие смены вице-премьеров, министров не изменят ситуацию, когда эти фракции не принимают на посту премьера Яценюка”, – сказал Луценко и добавил, что к этой же позиции присоединилась и фракция “Радикальная партия Олега Ляшко”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В «Батькивщине» сообщили, что совет коалиции не был результативным

Вместе с тем, сказал он, фракция “Народного фронта” не приемлет никого иного на посту премьера, кроме Яценюка.

В то же время, по словам Луценко, фракция “Блок Петра Порошенко” готова на любые условия, “лишь бы следующее правительство работало”.

“Нам нужно правительство, которое бы меняло страну. Для этого нужна поддержка большинства депутатов”, – считает Луценко.

Он подчеркнул, что депутаты фракции “БПП” “готовы работать и с Яценюком”: “Хотя с ним нелегко и не всегда эффективно, но мы считаем, что это возможно в случае радикального обновления Кабинета министров”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ляшко отказался от переговоров с коалицией

В то же время Луценко отметил, что все фракции должны отказаться от шантажа, ультиматумов, должны искать общий язык: “Мы готовы вести переговоры на любых условиях для того, чтобы следующее правительство работало… Мы призываем сейчас к переговорам без каких-либо ультиматумов”, – заявил он и призвал главу МЭРТ Айвараса Абромавичуса прибыть на встречу с фракцией.

“Что делать? Искать выход без ультиматумов. Я большего сказать не могу. Очевидно, надо встречаться с коллегами и искать компромисс”, – сказал он.

Напомним, ранее замглавы фракции партии “Самопомич” Егор Соболев заявил, что 6 февраля может быть рассмотрен переход в оппозицию в Верховной Раде.

В свою очередь ВО “Батькивщина” требует отставки всего Кабинета Министров во главе с Премьер-министром Арсением Яценюком.

В четверг вечером, 4 февраля, Кабинет Министров Украины провел внеочередное заседание с участием представителей СМИ.

Во время заседания свои заявления об отставке публично отозвали министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, министр информационной политики Юрий Стець, министр здравоохранения Александр Квиташвили и министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Ранее министр экономического развития Айварас Абромавичус объявил о своей отставке. Причиной такого решения стала резкая активизация блокирования системных и важных реформ в Украине.

В свою очередь Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сравнил отставку министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и других членов Правительства с “бегством с поля боя”, а также пообещал защищать каждого из своих подчиненных.

Кроме того, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что фракция “Народный фронт” не будет голосовать за отставку Абромавичуса.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко заявил, что министр экономики Айварас Абромавичус должен остаться работать в Кабинете Министров.