Во вторник, 9 февраля около 30 бойцов управления спецопераций Национального антикоррупционного бюро приняли присягу.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, на церемонии присутствовали Президент Украины Петр Порошенко и директор НАБУ Артем Сытник.

В общей сложности в составе спецназа будет 96 бойцов, обеспеченных оружием и тремя единицами бронетехники.

НАБУ2

Набу3

По словам директора НАБУ Артема Сытника, в задачии спецназа будет входить задержание подозреваемых, обеспечение безопасности участников следствия и обеспечение безопасности сотрудников НАБУ и специальной антикоррупционной прокуратуры в тех случаях, когда возникнут угрозы для них в процессе расследования.

НАБУ4

НАБУ5

На сегодняшний день управление сформировано наполовину, ему передается бронетехника, передает “Интерфакс-Украина”.

“Нас часто спрашивают, зачем ему бронетехника. Я отвечаю, что полноценное подразделение спецопераций должно иметь бронетехнику для того, чтобы проводить тренировки и определенные задержания. У нас они уже были – в зоне АТО”, – подчеркнул Сытник.

НАБУ6

набу8

“Уже первые обыски и первые следственные действия, которые проводились детективами, сопровождались управлением спецопераций, в том числе задержания в отношении 4 судей сопровождались представителями управления спецопераций”, – добавил он.

Директор НАБУ также не исключил, что представители данного управления смогут принимать участие в антитеррористической операции.

“Это настоящее подразделение сил спецопераций, спецназ”, – отметил Сытник.

набу9

набу10

набу11

набу12