Общая численность боевиков и российских военнослужащих на оккупированных территориях Донбасса составляет 34 тысячи.

Об этом в эфире “Радио Свобода” сообщил представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

“Общая цифра боевиков и российских солдат на временно оккупированной территории Украины, именно на востоке, составляет 34 тысячи. Из них примерно 7 тысяч – это кадровые военные, и речь идет не только о военных инструкторах, а и тех, кто непосредственно принимает участие в диверсиях, терактах и попытках штурма наших позиций вдоль всей линии разграничения”, – отметил он.

Селезнев также заявил, что усиление обстрелов со стороны пророссийских боевиков на Донбассе является способом давления на украинскую сторону перед переговорами в Минске.

“Понятно, что таким образом боевики пытаются выявить линию нашей обороны, выяснить огневые точки и местоположение наших подразделений. Кроме того, это способ оказать давление на украинскую делегацию – завтра должен состояться очередной этап переговоров в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины”, – подчеркнул представитель Генштаба.

“Относительно мощных боевых действий и развития конфликта в полномасштабную агрессию со стороны России – конечно, мы рассматриваем различные варианты, но однозначно говорить, что это предпосылка масштабного вооруженного конфликта, об этом я официально заявлять не могу. Но мы готовимся к разным вариантам действий на востоке”, – добавил Селезнев.

Напомним, ранее Россия начала внезапную проверку боеготовности войск Южного военного округа, которые, в частности, дислоцируются около границы с Украиной в Ростовской области.

В связи с этим глава СНБО Александр Турчинов заявил, что подобные шаги Российской Федерацией свидетельствуют о подготовке Вооруженных сил РФ и пророссийских боевиков на оккупированном Донбассе к активным боевым действиям против Украины.