Эксперты изъяли и идентифицировали 24 пули из тел погибших и раненых активистов Евромайдана.

Об этом в эфире “Громадського” заявил прокурор Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Роман Псюк.

“С тел погибших и раненых изъяты и идентифицированы 24 пули”, – сказал Псюк.

По его словам, всего было изъято около 100 пуль, но только половина из них подлежит идентификации.

“На медной оболочке они оставили характерны свои “индивидуализируя” признаки. Скажем так, для общего понимания – это как отпечаток пальца, который дает практически-категорическую идентификацию”, – отметил прокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расстрел Евромайдана: силовики раскрыли новые подробности о найденном оружии

Он отметил, что благодаря удаленной гильзотеке, эксперты могут идентифицировать “практически все автоматы, из которых велся огонь 20 февраля на Институтской”.

В то же время, пока эксперты исследовали лишь одну третью из всего массива пуль, которые были изъяты по факту этих событий.

Напомним, Генпрокуратура установила конкретных лиц, которые вели огонь по активистам Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Ранее глава СБУ Василий Грицак и Генпрокурор Виктор Шокин доложили Президенту Петру Порошенко, что сотрудники силовых органов нашли огнестрельное оружие, из которого были убиты и ранены активисты Евромайдана.

Шокин, в частности, подчеркнул: “Следствием доказано полностью и безоговорочно, что из этого оружия убивали майдановцев”.

Ранее Генеральная прокуратура Украины повысила до 48 количество убийств, которые инкриминируются бывшим бойцам спецподразделения “Беркут” Павлу Аброськину и Сергею Зинченко.

Кроме того, в ГПУ заявляли, что собрали достаточную доказательную базу против экс-командира киевской роты “Беркута” Дмитрия Садовника, а также бывших бойцов спецподразделения, которые совершили преступления в отношении активистов Евромайдана.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 г.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.