Предварительные результаты экзит-поллов, проведенных во время внутрипартийных голосований в штате Нью-Гемпшир, подтвердили первую победу Берни Сандерса над Хиллари Клинтон у демократов, а также возврат Дональда Трампа на лидирующие позиции среди республиканских однопартийцев.

Как пишет The New York Times, среди республиканцев с 34 % голосов победил миллиардер Дональд Трамп, у демократов победу одержал кандидат Берни Сандерс, набравший около 60 % голосов. 

Соперница Сандерса на внутрипартийных выборах – Хиллари Клинтон признала поражение в Нью-Гемпшире.

Выступая перед журналистами, она поздравила Берни Сандерса с победой на предварительном голосовании за кандидатов в президенты США.

Телеканал CBS сообщил, что Хиллари Клинтон лично позвонила Сандерсу, когда разрыв между их результатами стал очевиден. 

В команде Клинтон еще на прошлой неделе откровенно признавались, что Сандерс имеет преимущество в Нью-Гемпшире, поскольку его штат Вермонт находится по соседству.

Менеджер кампании Клинтон Робби Мук заявил, что судьба заявки от демократов, скорее всего, решится в марте.

Мук отметил, что для кандидатов будет очень важна поддержка голосующих расовых меньшинств – афроамериканцев и латиноамериканцев.

Результат, показанный Трампом, оказался наиболее высоким на праймериз в Нью-Гемпшире среди республиканцев за последние 15 лет. 

Ожидается, что официальные результаты голосования в штате Нью-Гемпшир обнародуют сегодня.

Следующих этап внутрипартийных выборов в США состоится 20 февраля в Неваде.

Напомним, 2 февраля на праймериз среди республиканцев победу одержал сенатор от Техаса Тед Круз. Миллиардер Дональд Трамп отстал от соперника более чем на 3 %, несмотря на то, что до последнего момента считался фаворитом Республиканской партии благодаря резонансной избирательной кампании.

А Хиллари Клинтон обошла своего основного соперника, сенатора от штата Вермонт Бернарда Сандерса, с преимуществом всего в две десятых процента. Согласно подсчету 100 % голосов, Клинтон тогда набрала 49,86 % голосов, а Сандерс – 49,57 %.