Министерство юстиции Украины намерено закрыть Лукьяновский следственный изолятор в Киеве, а здание продать.

Об этом проинформировала первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова в ходе совместной коллегии МВД и Минюста, передает Lb.ua.

“Мы выставляем на продажу Лукьяновское СИЗО как первый элемент государственного частного партнерства и ищем инвестора, который построит за пределами Киева новое СИЗО”, – отметила она.

Чиновница уточнила, что инвестор построит новый следственный изолятор за пределами столицы в обмен на территорию под Лукьяновским СИЗО.

Данную идею поддержал и Премьер-министр Арсений Яценюк, который озвучил свою позицию, в частности, и в соцсети Facebook.

“Лукьяновский следственный изолятор будет закрыт. Сейчас дух украинских следственных изоляторов и колоний – это дух еще царской России, тюрьмы народов. В Украине должен состояться переход от советской тюремной системы в систему исправления, которая дает возможность осужденному гражданину вернуться в нормальную жизнь, получить работу, социализироваться и стать частью общества. Именно такая реформа представлена сегодня на заседании совместной коллегии МВД и Минюста “От новой полиции к новой юстиции и безопасности граждан”, – сообщил глава Правительства.

яценюк33

Напомним, ранее на проекты по усилению стандартов соблюдения прав человека, пенитенциарную реформу, борьбу с коррупцией и поддержку выборов в Украине Совет Европы и Европейский союз выделили 4 млн евро.

Они будут направлены на усиление стандартов прав человека, в частности, на работу уполномоченного Верховной Рады по правам человека, проведение пенитенциарной реформы, борьбу с коррупцией и поддержку выборов в Украине.