Правительство Украины до сих пор не согласовало текстовую часть меморандума, который должен быть направлен в МВФ для завершения процедуры второго пересмотра программы реформ, одобренной в марте 2015 года.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.

“На текущий момент меморандум по второму пересмотру программы с МВФ еще не подписан, поскольку идет процесс согласования текстовой части документа и доработки технических моментов”, – заявили в Минфине.

Кроме того, в Минфине отметили, что заседание Совета директоров состоится после согласования и подписания меморандума. Если по сокращенной процедуре – через две недели после подписания. Или по стандартной процедуре – через месяц.

Напомним, 11 марта 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ рекомендует Украине ограничить выдачу новых госгарантий 5 % от бюджета

Также миссия фонда работала в Киеве в сентябре прошлого года и 2 октября 2015 года приостановила переговоры в связи с необходимостью проведения местных выборов, а также дискуссий относительно налоговых реформ и проекта госбюджета на 2016 год.

В ноябре переговоры возобновились.

На данный момент Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов относительно монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации.

Ранее сообщалось, что Президент Петр Порошенко уточнил, что Украина ожидает получить очередной транш от Международного валютного фонда в феврале 2016 года.