17-летний парень, который погиб во время погони со стрельбой в Киеве с участием патрульных полицейских, не управлял автомобилем, а поэтому нарушителем быть не мог.

Об этом в эфире “112 Украина” проинформировал помощник Генпрокурора Владислав Куценко.

“Это очень серьезная ситуация. Есть две стороны медали, если можно назвать медалью. Действительно, никто не позволяет нарушать ПДД, никто не позволяет превышать скорость, “гонять” в Киеве или в другом городе страны. Но был убит 17-летний парень, который не управлял автомобилем и, таким образом, нарушителем априори не мог быть”, – подчеркнул он.

Куценко уточнил, что предварительных выводов делать не стоит, и во всем должно разобраться следствие. По его словам, органы прокуратуры начали уголовное производство по двум статьям: 365 ч. 3 “Превышение служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, что привело к тяжелым последствиям, смерти человека” и 115 – “Умышленное убийство”.

“Рано говорить о нарушении полицейскими или не нарушении. Мы сейчас изучаем материалы, полученные аппаратурой видеонаблюдения, которая была в автомобиле пострадавших и в автомобиле полицейских. Проводится опрос возможных свидетелей. Будет проведена баллистическая экспертиза, чтобы увидеть, из чего, из оружия какого полицейского был убит человек”, – заявил Куценко.

Он также отметил, что важно, при каких именно обстоятельствах полицейский принял решение о выстрелах.

“Если была действительно реальная угроза жизни других людей, то можно говорить об одних обстоятельствах. Если такой угрозы не было, можно говорить о других обстоятельствах”, – добавил представитель ГПУ.

Watch video!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети появилось видео ночной погони со стрельбой с участием киевских патрульных

Напомним, ночью 7 февраля в Киеве смертельное ранение получил один из пассажиров (17-летний парень) автомобиля, который преследовала патрульная полиция.

Нарушители ехали со скоростью около 190 км/час и не остановились по требованию полиции. При этом авто постоянно выскакивало на полосу встречного движения. В итоге патрульные применили оружие.

В то же время начальник управления полиции Киева Юрий Зозуля проинфорировал, что патрульные полицейские во время преследования автомобиля BMW действовали в соответствии с законом, в частности, руководствуясь ст. 46 закона “О национальной полиции Украины”.

Отмечается, что преследование продолжалось около 40 минут. Кроме того, нарушители никак не реагировали на указания полиции о замедлении, остановке и просьбе выйти из машины. Также правонарушители сбили одного патрульного, и ему сильно повредило ногу.

Народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко, в свою очередь, проинформировал, что в автомобиле была обнаружена марихуана в небольшом количестве. По его мнению, это могло побудить молодых людей противодействовать полицейским.

Патрульные, участвовавшие в погоне, будут направлены на психологическую реабилитацию.