Езидки, которых боевики “Исламского государства” использовали в качестве сексуальных рабынь, решили отвоевать Мосул — город на севере Ирака, являющийся одним из оплотов террористов.

Об этом пишет Fox News.

Они сбежали из плена и взялись за оружие, чтобы отомстить своим угнетателям.

Для своей цели вооруженная бригада женщин, в которую пока входят около сотни человек, объединилась с курдскими военизированными формированиями (пешмерга). Они прошли обучение и уже принимают участие в боевых действиях, еще 500 готовятся пройти подготовку. Возраст их варьируется от 17 до 37 лет.

1454948506796

1454948577380

По данным СМИ, около двух тысяч езидок, представительниц одной из курдских этноконфессиональных групп, были захвачены ИГ в августе 2014 года в результате атаки террористов на одну из гор хребта Синджар. Большинство тех, кто решился на побег, удерживались именно в Мосуле, где в руках боевиков по-прежнему остаются множество заложниц.

Напомним, ранее в Пентагоне сообщили, что международная коалиция, которая противодействует террористической организации “Исламское государство”, добилась сокращения мощностей нефтедобычи боевиками ИГИЛ примерно на 30 %.

Также стало известно, что коалиция уничтожила около 22 тыс. боевиков за время операции в Сирии и Ираке.