Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, во время которого обсудил необходимые реформы и перезагрузку Кабмина.

Об этом информирует пресс-служба главы государства

“Глава государства подчеркнул, что Украина продолжит реформы, несмотря на кризис в отношениях между Правительством и парламентской коалицией. Президент отметил необходимость перезагрузки Кабинета Министров без досрочных парламентских выборов, которые только углубят политический кризис и ухудшат условия для проведения реформ”, – отмечается в сообщении.

цеголко4

цеголко5

Помимо этого, Порошенко заверил Лагард в настроенности на решительные действия для обеспечения политической и финансовой стабильности в стране.

По итогам переговоров Президент Украины и глава МВФ договорились подготовить дорожную карту наиболее важных реформ, которые впоследствии дадут новый импульс отношениям с Международным валютным фондом. Они также достигли согласия в вопросе необходимости безотлагательного принятия Верховной Радой реформаторских законов.

цеголко6

цеголко7

Напомним, ранее глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Украина должна реализовать обещанные реформы и искоренить коррупцию. В противном случае существует риск потерять поддержку Международного валютного фонда.

В свою очередь Президент Петр Порошенко утверждал, что Украина ожидает получить очередной транш от Международного валютного фонда в феврале 2016 года.