В Киеве на платформе станции метро “Лесная” был задержан мужчина, который перевозил гранату РГД-5 с запалом к ней.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ГУ Нацполиции.

“Во время проведения операции “Оружие и взрывчатка” работники управления полиции в метрополитене Главного управления полиции в городе Киеве на платформе станции метро “Лесная” задержали 35-летнего уроженца Донецкой области, который перевозил гранату РГД-5 с запалом к ней. Владелец боеприпасов пояснил, что гранату он нашел в лесополосе неподалеку от станции метро и оставил ее себе как сувенир”, – отмечается в сообщении.

граната7

По данному факту следственным отделом начато уголовное производство согласно ч. 1 ст. 263 (“Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами”) Уголовного кодекса Украины.

Также установлено, что владелец гранаты находится в розыске за совершение уголовного правонарушения в Оболонском районе столицы согласно ч. 2 ст. 289 (“Незаконное завладение транспортным средством”) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее в Киеве на железнодорожном вокзале был задержан мужчина с гранатой. Впоследствии в вещах мужчины в камере хранения нашли корпус еще одной гранаты, а также запал к ней и нож.