Кабинет Министров Украины планирует передать Волынскую, Львовскую, Черновицкую и Закарпатскую таможни в управление специализированным иностранным компаниям.

Об этом проинформировал Премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания Правительства в четверг, 11 февраля, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы хотим привлечь туда компании, которые имеют опыт борьбы с коррупцией на таможне, которые способны полностью поменять систему обслуживания на таможне и принести туда новую систему управления, которая предусматривает как упрощение получения таможенных услуг, так и фактически пополнение доходов бюджета от таможни”, – подчеркнул он.

В то же время министр финансов Наталия Яресько уточнила, что все эти проекты будут финансироваться за счет донорских средств.

Она также сообщила, что первый тендер по одной из указанных таможен может быть проведен в течение двух-трех недель, поскольку есть донор, готовый его профинансировать.

“Наша задача – осуществление институциональных изменений, которые позволят гармонизировать работу таможни со стандартами ЕС, ликвидировать возможность для субъективизма и коррупции, повысить качество таможенных услуг и усовершенствовать систему администрирования таможенных платежей”, – подчеркнула Яресько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яресько не поддерживает идею воссоздания таможенной службы

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство финансов ищет нового руководителя таможенной службы Украины.

Кабмин в начале сентября 2015 г. уволил с должности заместителя главы ГФС Константина Ликарчука, курировавшего таможенную службу.

С тех пор этот пост остается вакантным, хотя глава ГФС Роман Насиров прогнозировал это назначение до конца 2015 г.

По его словам, на указанную должность рассматривалось несколько претендентов-иностранцев.