Министерство финансов Украины планирует продать 20 % акций “Ощадбанка” и “Укрэксимбанка” до середины 2018 года.

Об этом проинформировала министр финансов Наталья Яресько на заседании Правительства в четверг, 11 февраля, передает “Интерфакс-Украина”.

По ее словам, такие шаги предусмотрены разработанной Кабмином стратегией реформирования государственного банковского сектора. Ожидается, что в капитал указанных банков войдут Европейский банк реконструкции и развития или Международная финансовая корпорация.

“Стратегия предполагает разделение госбанков на системообразующие и несистемообразующие. К первой группе относятся “Ощадбанк” и “Укрэксимбанк”, по которым предусмотрена продажа не менее 20 % акций в среднесрочной перспективе до середины 2018 года. Для несистемообразующих банков, таких как “Укргазбанк”, “Родовид”, “УБРР” и др., разработана стратегия выхода государства из акционеров как путем приватизации, так и ликвидации”, – подчеркнула Яресько.

По словам министра, для банков, чьи акции запланированы к продаже, выделены целевые клиентские сегменты: для “Ощадбанка” – розничный, для “Укрэксимбанка” – финансирование экспортно-импортных операций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в 2015 г. изменился рынок платежных карт в Украине

Кроме того, глава Минфина уточнила, что, согласно разработанным принципам управления госбанками, предусмотрено назначение наблюдательного совета из независимых членов из частного финансового сектора, рыночные механизмы оплаты труда, создание специализированных комитетов набсовета, четких правил взаимодействия между Правительством и банками на основе договоров.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины решил выделить финансирование для докапитализации “Укрэксимбанка” и “Ощадбанка”. На докапитализацию “Укрэксимбанка” запоанировано направить 10 млрд грн, а на “Ощадбанк” – 5 млрд грн.