Народный депутат Украины, заместитель главы парламентской фракции “Блок Петра Порошенко “Солидарность” Игорь Кононенко во время своего допроса в НАБУ настаивал на очной ставке (перекрестном допросе) с министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом, а также на прохождении полиграфа.

Об этом он сообщил представителям СМИ после визита в НАБУ, передает “112 Украина”.

По его словам, следователь будет определяться по данному вопросу.

“Я еще раз сообщил следствию, что я предлагаю господину Абромавичусу применить полиграф для того, чтобы истина была установлена и общество получило ответы на те вопросы и на те обвинения в мой адрес, которые прозвучали. Я сказал, что я готов принимать участие в любых следственных действиях с привлечением любых лиц, которые названы господином Абромавичусом… Уже в конце встречи, когда допрос был закончен, сообщил, что я открыт для общения, прошу мне заранее сообщить, когда меня будут приглашать в НАБУ для того, чтобы я мог спланировать свой рабочий день и принять участие в следственных действиях”, – отметил Кононенко.

Он также уточнил, что вопросов у следователя было очень много, но я довольно быстро на них отвечал.

“Если вы заметили, то я не пользуюсь услугами адвоката, поэтому без услуг адвоката, просто технически допрос продолжается значительно быстрее”, – добавил нардеп.

На уточняющий вопрос, о чем именно спрашивал следователь, и не шла ли речь о бизнесе Кононенко, тот отметил, что обвинения в данном ключе являются абсурдными.

“Все обвинения в мой адрес, включая бизнес, – полный абсурд и неправда. У меня есть бизнес, которым я занимался 25 лет до того, как пришел в Парламент. Этот бизнес зарегистрирован полностью, исключая частную собственность, на моем фонде “ВИК”. Это инвестиционный фонд, и информация об активах, которые есть в этом фонде, есть в публичном доступе”, – подчеркнул он.

На вопрос, не хотел бы Кононенко сложить свой мандат, чтобы не компрометировать фракцию БПП в свете последнего скандала, тот заявил:

“А этот скандал правда? На сегодняшний день давайте привыкать к тому, что у нас следствие ведут не СМИ, а правоохранительные органы. Я считаю, что мы никогда не преодолеем коррупцию, если у нас коррупционное расследование будет происходить исключительно в средствах массовой информации без каких-либо последствий. Последствие – это передача дела в суд и наказание виновных”.

Кононенко также добавил, что у него была непродолжительная встреча с главой МЭРТ Абромавичусом уже после его громкого заявления: речь шла об исполнительном директоре НАК “Нафтогаз Украины” Андрее Пасишнике.

“Ответа я не получил”, – уточнил нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ уточнили, в каком случае может состояться очная ставка Абромавичуса и Кононенко

Напомним, Игорь Кононенко пришел в четверг вечером, 11 февраля, на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

8 февраля в НАБУ Абромавичуса допросили в рамках изучения фактов о возможном вмешательстве в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции БПП Игоря Кононенко.

Как сообщили в бюро, допрос длился около 2-3 часов. Позже Абромавичус заявил, что он должен прийти в антикоррупционное бюро еще минимум на три допроса.

В среду, 10 февраля, состоялся второй допрос.

Ранее Абромавичус заявлял, что у него есть достаточно негативной информации. Он сообщил, что планирует предоставить НАБУ 27 “очень серьезных журналистских расследований по Кононенко и Мартыненко“.

3 февраля стало известно, что министр подал в отставку. Причиной такого решения стала резкая активизация блокирования системных и важных реформ в Украине.

В свою очередь замглавы фракции БПП Игорь Кононенко обратился с ходатайством в НАБУ, в котором попросил следствие провести очную ставку как с министром экономического развития Айварасом Абромавичусом, так и с другими лицами, причастными к его обвинениям.