В Мюнхене достигли соглашения о прекращении военных действий в течение недели в гражданской войне в Сирии, а также немедленном обеспечении гуманитарного доступа в районы, которые находятся в осаде. Но сразу же после подписания этого соглашения Россия заявила, что будет продолжать авиаудары по Сирии.

Об этом заявил после затягнувшихся переговоров госсекретарь США Джон Керри, информирует The Washington Post.

“Это было единогласным решением. Все сегодня согласились со срочностью гуманитарного доступа. То, что мы получили здесь, – слова на бумаге. То, что мы хотим видеть в ближайшие дни, – это их выполнение на месте”, – отметил глава Госдепартамента США.

Он подчеркнул, что завершение военных действий должно наступить “в течение недели”.

Гуманитарный доступ к сирийским городам, которые оказались в длительной осаде, нужно восстановить немедленно.

Соглашения удалось достичь после консультаций, которые затянулись на много часов.

Перед этим глава МИД России Сергей Лавров переговорил со своим иранским коллегой – союзником России в поддержке режима Башара Асада.

Кроме того, госсекретарь США Джон Керри встретился отдельно с союзниками, поддерживающими сирийскую оппозицию, прежде чем все участники собрались для совместного совещания, на котором и было подписано соглашение.

Но сразу же после подписания этого соглашения Россия заявила, что будет продолжать авиаудары по Сирии, сообщает “РБК-Украина”.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что достигнутые соглашения не касаются террористов, и Воздушно-космические силы (ВКС) России будут продолжать бомбить их.

“В наших документах записано, что перемирие не будет распространяться на “Исламское государство” и “Джебхат ан-Нусра” и другие аффилированные с ними организации, которые признаны террористическими решением СБ ООН, поэтому наши ВКС будут продолжать работать против этих организаций”, – сказал Лавров.

Ранее сообщалось, что переговоры по Сирии прекращены до 25 февраля.