Отключение электроэнергии на западе Украины в декабре 2015 г. было вызвано российской кибератакой.

Об этом свидетельствуют данные презентации, сделанной заместителем министра энергетики США Элизабет Шервуд-Рэндалл на встрече с представителями энергетической отрасли, сообщает телекомпания CNN.

Официальные представители офиса Шервуд-Рэндалл отказались дать комментарии по ее презентации в связи со специфичностью представленной информации.

Ранее официальные представители сил безопасности США отказывались напрямую связывать инцидент на западе Украины с действиями России.

В ходе масштабного расследования представители ФБР, Госдепартамента, Министерства внутренней безопасности и Министерства энергетики США посетили Украину, где обнаружили доказательства того, что за атакой на украинскую энергосистему стояла группа хорошо подготовленных хакеров из России.

Это была первая в своем роде хакерская атака на гражданские объекты.

Хакеры атаковали 6 различных энергокомпаний одновременно, используя вредоносную программу, более мощную, чем так называемый вирус BlackEnergy, уже применявшийся ранее при кибератаках на промышленные системы.

В результате произошло отключение электроэнергии в 103 населенных пунктах Украины.

По мнению экспертов, энергосистема США имеет ряд уязвимостей, схожих с теми, что позволили произвести кибератаку в Украине.

Ранее сообщалось, что на АЭС во всем мире соврешено 50 кибератак.