В Лондоне появился новый автобусный маршрут, туристам которого показывают недвижимость российских и украинских олигархов.

Об этом сообщает “ЛигаБизнесИнформ”.

Тур организовали российские антикоррупционные активисты и назвали его “Во владениях лондонской клептократии”.

Гид тура – российский антикоррупционный активист Роман Борисович – рассказывает журналистам, что цель его создания – выявить не только клептократов, но и пролить свет на тех бизнесменов, которые нажились на режимах.

“Они не обязательно покупают жилье, чтобы там жить, они просто пытаются вывезти свои деньги из России, Украины, Казахстана. Если вложить деньги в лондонскую недвижимость – это станет таким надежным местом, это инвестиции”, – отметил автор Londongrad Марк Голлингсворс.

Российский оппозиционер Владимир Ошурко показывает лондонскую недвижимость вице-премьера РФ Игоря Шувалова, общая стоимость которой в 100 раз превышает его зарплату.

Украинскому олигарху Дмитрию Фирташу принадлежит целый квартал жилых домов и бывшая станция метро в столице Великобритании.

Одна из самых дорогих квартир в Лондоне украинского олигарха Рината Ахметова, его пентхауз стоит 136 млн фунтов, он оборудован пуленепробиваемыми стеклами и специальным укрытием на случай чрезвычайных ситуаций.

Народный депутат от БПП Александр Грановский считает, что с олигархами в Украине необходимо выстраивать некомфортный для них диалог, который как минимум позволит вернуть обратно имущество страны.