Международный валютный фонд остается в программе сотрудничества с Украиной.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на заявление главы Департамента внешних связей МВФ Джерри Райса.

“Мы остаемся в программе реформ, мы не теряем контактов с властями. И наша цель сейчас – согласовать и подписать меморандум по второму пересмотру программы. Хотя я и не могу назвать даты подписания и даты заседания Совета директоров Фонда по Украине”, – отметил Райс.

По словам главы Департамента МВФ, у Фонда есть ряд моментов, на которые он обратил внимание украинских властей.

“Понятно, что все это не означает, что Украина ничего не сделала. Бесспорно, сделала – макроэкономическая стабилизация была достигнута, был прогресс. Но очень важно, чтобы этот прогресс был углублен и усилен. И одна из сфер, которая нуждается в постоянном внимании, – госуправление и борьба с коррупцией”, – подчеркнул Райс.

Стоит отметить, что Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации.

Напомним, ранее глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Украина должна реализовать обещанные реформы и искоренить коррупцию. В противном случае существует риск потерять поддержку Международного валютного фонда.