Президент Украины Петр Порошенко обратился к Премьер-министру Арсению Яценюку, Генеральному прокурору Виктору Шокину и главе Антикоррупционного бюро Артему Сытнику с официальными письмами, в котором призвал не медлить с наказанием выявленных коррупционеров и принимать эффективные антикоррупционные меры.

Письма опубликованы на сайте главы государства.

Порошенко напомнил, что глава Госслужбы занятости Ярослав Кашуба и заместитель директора Департамента государственной экспертизы Госслужбы экспертного контроля Сергей Головатый были задержаны за получение взяток. Кроме того, была установлена причастность к коррупции главы Госслужбы экспертного контроля Юрия Терещука.

В то же время все задержанные чиновники, согласно решениям судов, уже вышли на свободу и даже восстанавливаются на своих должностях.

“Считаю неприемлемым бездействие правоохранительных органов и руководства Правительства. Чиновники, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в совершении коррупционных преступлений, должны быть уволены или, по меньшей мере, отстранены от исполнения должностных обязанностей на время проведения следствия и суда. Жду эффективной и результативной реакции на указанные факты”, – подчеркнул Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Печерском суде утверждают, что не причастны к восстановлению Кашубы в должности

Президент также напомнил, что Верховная Рада до сих пор не проголосовала за те законы, которые запретят выпускать коррупционеров под залог, особенно тех, кого удалось поймать “на горячем”.

письмо4

письмо5

письмо6

Напомним, ранее директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщал, что всего в НАБУ находится 70 производств по преступлениям, которые нанесли Украине убытки на 2 млрд грн.

Кроме того, аналитики Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) формируют досье на 1,5 тысячи судей.