Комитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко назвал победителей. Ими стали режиссер Олег Сенцов, диссидент и публицист Левко Лукьяненко, балетмейстер Раду Поклитару, певица Анжелина Швачка и художник Михаил Гуйда.

Олег Сенцов, которого российский суд приговорил к 20 годам лишения свободы, победил в кинономинации с фильмами “Гамер” и “Носорог”.

Эту информацию “УП.Культура” подтвердил анонимный источник в Шевченковском комитете.

Кандидатуру Сенцова на премию подавал Национальный союз журналистов Украины.

В номинации “Публицистика и журналистика” победил диссидент, политик и публицист Левко Лукьяненко за собрание сочинений в 13 томах “Путь к возрождению” (издательство “ООО Юрия Любченко”, 2014 г.).

Раду Поклитару победил в музыкальной номинации за балет-триптих “Перекресток” (2012 г.) и балеты “Лебединое озеро” (2013 г.), “Женщины в ре миноре” (2014 г.) и “Долгий рождественский обед” (2014 г.).

В номинации “Концертно-исполнительское искусство” лауреатом стала Анжелина Швачка за “выполнение ведущих партий в оперных спектаклях и популяризацию украинского музыкального наследия”.

Еще один лауреат – художник Михаил Гуйда – победил в номинации “Изобразительное искусство” с циклом живописных произведений “В едином пространстве”.

Самой большой неожиданностью для тех, кто следил за перипетиями вокруг нынешнего отбора кандидатов на получение Шевченковской премии, стало то, что среди лауреатов нет писателей и литературоведов.

Напомним, что среди претендентов на премию в этом году был профессор Гарвардского университета, литературовед Григорий Грабович.

Его присутствие в списке номинантов на высшую государство премию в области культуры и искусства привело к появлению ряда открытых писем, в том числе на сайтах “Правого сектора”, Научно-идеологического центра имени Донцова и еженедельника “Слово Просвещения”, подписанты которых считали недопустимым присуждать Шевченковскую премию “скомпрометированной украинофобскими идеями и антинаучной поведением личности”.

В противоположность этим письмам на сайте журнала “Критика” было опубликовано открытое письмо к Президенту Украины в защиту чести Григория Грабовича, который подписало более 300 украинских и зарубежных писателей, ученых, художников, музыкантов, переводчиков, режиссеров и журналистов.

Напомним, что в этом году Комитет по Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко принял 60 заявок на получение высшей государственной награды в области культуры и искусства.

Справка. Национальная премия Украины им. Тараса Шевченко присуждается в нескольких номинациях: “Литература”, “Литературоведение и искусствоведение”, “Публицистика и журналистика”, “Кинематография”, “Музыкальное искусство”, “Театральная искусство”, “Концертно-исполнительское искусство”, “Народное и декоративно-прикладное искусство “и” Изобразительное искусство “. Ежегодно присуждается до 5 национальных премий им. Т. Шевченко – не более одной в каждой из номинаций. В прошлом году лауреатами Шевченковской премии стали Юрий Буряк за книгу стихов “Не мертвое море”, Константин Москалец за книгу эссе “Сполохи”, Николай Компанец за художественный цикл “Земля моих отцов” и Петр Панчук, актер Национального театра им. И. Франко. Размер денежной премии, которую получают лауреаты, ежегодно устанавливается согласно указу Президента Украины. В прошлом году размер каждой премии составил 240 тыс. грн. Лауреатов награждает Президент Украины в день рождения Тараса Шевченко – 9 марта.