Столкновения между заключенными в тюрьме города Монтеррей на севере Мексики привели к гибели 52 чел.

По словам губернатора провинции Нуэво Леон Хайме Родригеса, еще 12 чел. получили ранения в ходе стычек между членами двух разных преступных групп.

Заключенные пустили в ход дубинки и палки, а также самодельные ножи. В тюремной кладовой вспыхнул пожар. Должностные лица сообщают, что ситуация находится под контролем и никто из заключенных не вырвался за пределы тюрьмы, сообщает BBC.

У здания тюрьмы “Топо-Чико” собрались сотни родственников заключенных, требуя от властей информации о происходящем.

Некоторые из них бросали в полицию камни и палки и пытались открыть ворота тюрьмы.

По словам губернатора Родригеса, столкновения в тюрьме начались около полуночи и продолжались 30-40 минут.

Одну из групп заключенных возглавил член наркокартеля “Ла Дзета” Хуан Педро Зальдивар Фариас, известный также по кличке “Дзета-27”.

Как рассказал губернатор, другую группу возглавлял Хорхе Иван Хернандес Канту, который известен как член другого картеля – “Галф”.

Пока неясно, попали ли вожаки в число жертв.

По словам губернатора, все погибшие – заключенные мужчины, а пятеро из раненых находятся в тяжелом состоянии.

Огнестрельного оружия у участников драки не было.

По словам представителя местной прокуратуры, тюрьму удалось быстро изолировать силами специального реагирования полиции и предотвратить массовый побег заключенных.

Очевидцы сообщали о криках и взрывах, которые раздавались изнутри тюрьмы.

Над зданием поднялись клубы дыма, подсвеченные огнем.

Справка. Тюремная система в Мексике пронизана коррупцией, побеги из тюрем – не редкость. В 2013 г. в результате драки между заключенными в тюрьме “Ла-Пила” в штате Сан Луин Потоси погибли 13 чел. За год до этого во время бунта в тюрьме “Аподака” в Монтеррее были убиты 44 чел., еще 30 заключенных бежали. Директор тюрьмы был позднее уволен.