Каждый год все влюбленные 14 февраля отмечают День святого Валентина, но не многие знают историю возникновения и традиции этого романтичного праздника.

История Дня святого Валентина

Его история такая же впечатляющая, как сама любовь. Все началось в 209 г. во времена Римской империи. Шли годы правления Клавдия II – императора, запретившего солдатам, состоявшим в легионе, жениться. Он считал, что если человек не охвачен чувствами любви и не связан узами брака, он будет сражаться намного свирепее.

Такой указ вовсе не помешал солдатам влюбляться. И вот нашелся человек, принявший на себя обязанность проводить бракосочетания влюбленных пар. Это был священник Валентин родом из Тернии – одного из римских городов.

Он отличался доброй душой и исключительным миролюбием. Валентин также часто мирил поссорившихся влюбленных и принимал активное участие в восстановлении отношений. По просьбе солдат или их жен он передавал любовные письма, цветы и другие презенты другого рода в честь всевозможных праздников.

Такая деятельность Валентина продлилась совсем не долго. О ней узнал сам император, который сразу принял решения пресечь действия непокорного священника. Валентин был приговорен к смертной казни.

Вся трагедия мученика состояла еще в том, что он был тайно влюблен в дочь главного тюремщика. Перед смертью Валентин написал ей прощальное письмо, которое было прочитано ею уже после исполнения приговора. Оно было подписано фразой “Твой Валентин”, которая в последствии стала чуть ли не крылатой.

Когда День святого Валентина наступает, все влюбленные дарят друг другу подарки и тематические открытки. Эта традиция возникла после канонизации священника в 496 г. католической церковью. С этого момента римским Папой Геласиусом было объявлено, что 14 февраля – официальный День влюбленных. Он отмечается в большинстве стран мира по сей день.

Следует заметить, что у церковных служителей распространилось неоднозначное мнение о Валентине, однако, несмотря на это, он был причислен к лику святых в 1969 г.

Считается, что именно с этого времени пошел всем известный обычай на День Валентина дарить друг другу маленькие поздравительные открытки “валентинки”.

Празднование Дня Валентина в разных странах

В США, на День святого Валентина поздравляют не только любимых, но и всех друзей и близких (видимо стоит взять с них пример;)). А в начале Х века здешние мужчины дарили своим избранницам марципаны, которые в то время были достаточно дорогим удовольствием.

Кондитеры подхватили этот тренд и предложили покупателям на выбор разнообразные лакомства с поздравлениями к празднику. Первыми были красно-белые карамельки. Далее появились коробки в форме сердца. И так традиция постепенно дошла и до наших дней.

Достаточно интересный обычай существует в Канаде. Если верить рассказам, 14 февраля женщина может сделать предложение своему любимому. Если же он откажется от такого “подарка”, то может получить штраф или даже в тюрьму попасть. Очевидно, в этот день некоторые мужчины бегут куда глаза глядят, чтобы даже не попадать женщинам на глаза:) Хотя такая судьба обходит некоторых, а именно: в браке, тех, кто уже нашел свое счастье с другим, или тех, кто согласился на предложение своей возлюбленной.

В Великобритании принято дарить женщинам красные розы (впрочем, наверное, не только здесь). Интересно, что в ответ вы можете получить яблоко как символ любви и красоты. И самое веселон, что делают британцы в этот день – присылают валентинки своим домашним животным, особенно если это лошадь или собака (ну очень уж их любят), а еще покупают специальный корм в виде сердечек. Что ж, возможно нам трудно понять такое отношение к друзьям нашим меньшим, но согласитесь, это довольно мило. Интересно только, как животные читают признание в любви от хозяев.

Если окунуться и в давние времена, когда в Англии были и другие традиции ко Дню всех влюбленных. Детей, например, одевали как взрослых и те бегали от дома к дому, распевая песни о Валентине. За это дети получали сладости и несколько монеток. Хотя говорят, что английские дети и сейчас могут выкинуть что-то подобное. Жители Уэльса вырезали из дерева “ложки любви”, украшая их ключами, замками и сердечками. Это был способ сказать: “Ты нашел ключ к моему сердцу”.

Также у британцев долгое время существовал обычай, выбирать себе Валентину: девушки писали на кусочках пергамента свои имена и складывали их в какой-то сосуд. Ребята по очереди тянули клочки, и та, что доставалась молодому, становилась его Валентиной на весь год.

Юноши составляли своей избраннице сонеты, играли ей на лютне, повсюду ее сопровождали. Этот обычай, кстати, вспоминает Офелия из шекспировского Гамлета.

А незамужние британки любили погадать. Вот вам один из способов: рано утром 14 февраля они становились у окна и смотрели на пустую улицу. Первый человек, которого видела женщина, должен был быть похожим на ее будущего жениха. А еще девушки прикрепляли шпильками 5 лавровых листьев до подушки: один – посередине, другие – по краям. Считалось, что так они смогут увидеть во сне своего суженого. Британки также верили, что первый мужчина, который встретится женщине на пути утром 14 февраля, должен стать ее Валентином на весь год, несмотря на ее или его желание.

В Японии все как всегда “не так как у людей”. Представители сильной половины человечества получают здесь больше подарков, чем женщины. При этом у них есть специальный шоколад “хонмей” – дарить его можно только особому человеку. А еще здесь проводится ежегодный конкурс на самое признание в любви. Ребята выходят на специальную сцену и изо всех сил выкрикивают приветствия любимому человеку.

Францию не зря называют “страной любви” – именно французы первыми начали приветствовать друг друга в стихотворной форме. Здесь принято дарить на День Валентина драгоценные украшения или бижутерию, а еще шоколадные муссы, эротическое белье, йогурты розового цвета, сладости-сердечки, лотерейные билеты (?!) И романтические путешествия на двоих.

Южно-Африканская Республика также празднует День всех влюбленных. Как ни странно, эта страна считается одной из самых романтичных, ведь ее расположение привлекает сотни парочек, которые мечтают понежиться в этот день на пляже. Местные девушки цепляют на рукав бумажку с именем любимого. А вечеринки и застолья могут длиться целую неделю.

В Дании посылают друг другу засушенные цветы, при этом ты получаешь тот цветок, с которой ассоциируешься у любимого. Датчане пишут забавные, обычно анонимные стихи “gaekkebrev”. Девушка сама должна догадаться от кого он, если ему удастся, то в этом же году она получит шоколадное пасхальное яйцо.

Немцы изменили романтическим традициям. У них святой Валентин – прежде всего, покровитель психически больных. Именно поэтому 14 февраля все психиатрические больницы украшают красными лентами.

Жители Исландии зажигают костры в честь Вали – сына Одина, хотя сам праздник тоже символизирует любовь. Девушки одевают ребятам на шею угольки, а те в ответ дают девушкам маленькие камешки – считается, что для разжигания костра нужна искра, которая появляется от трения камня о камень.

Голландцы, так же как и канадцы, придерживаются того принципа, что 14 февраля женщина может сама сделать предложение мужчине. Однако если он откажется, то обязан подарить ей шелковое платье.

В Италии 14 февраля считают “сладким днем», ведь главным подарком является именно сладости. Очень популярным вариантом является “Baci Perugina” – орехи, покрытые шоколадом. В каждой такой конфетке можно найти маленькую записку с высказываниями о любви на нескольких языках. При этом дарят их только любимым. Когда в древности итальянцы праздновали в этот день праздник весны, а потому все действа происходили на открытой местности: молодежь собиралась в беседках и садах, наслаждалась музыкой и поэзией. Потом были долгие прогулки по живописным местечкам с любимым/любимой. В итальянском Турине молодожены объявляли о своей помолвке именно 14 февраля. Но со временем эти традиции отошли в прошлое.

В Финляндии этот день называют Днем друзей, и кроме любимых, открытки присылают лучшим друзьям. Здесь этот праздник приобрел популярность в 1980-х гг. День Валентина достиг этих краев благодаря американским студентам, которые приезжали сюда по обмену. Считается, что такая трансформация с праздником состоялась вследствие стремления местных мужчин и женщин к равноправию. А, возможно, любовь, как и дружба, требует прежде всего преданности и искренности чувств. Но это изменение является неплохой идеей, ведь праздновать могут все, а не только те счастливчики, которые уже нашли свою вторую половинку.

Саудовская Аравия и Иран относятся к странам, которые не просто не празднуют День всех влюбленных. В них праздник официально запрещен, а каждого, кому придет в голову отметить его ждет штраф. Здесь вы не найдете в магазинах ни красных роз, ни мишек, ни валентинок.

Ямайка последнее время прославилась громкими гуляниями, приуроченными Дню святого Валентина. На одном из местных курортов в этот день организовали несколько “голых свадеб”, участие в которых принимали в основном нудисты.

День всех влюбленных – очень популярный праздник в Австралии. Местные считают отличной возможностью укрепить семейные отношения и увидеться с друзьями. Рассказывают, что во времена золотой лихорадки местные счастливчики настолько разбогатели, что начали заказывать довольно экстравагантные валентинки, стоимость которых порой достигала тысяч австралийских фунтов. Один из таких шедевров, например, был сделан из атласных подушечек, украшенный чучелами колибри и райских птиц. Сохраняли такое чудо в специальной украшенной шкатулке. Сегодня здесь все гораздо проще, австралийцы обходятся простыми листовками, цветами и сладостями.

В Австрии существует история, что День святого Валентина пришел туда благодаря британскому офицеру, который служил в городке Грац. Согласно легенде, он купил своей любимой букет цветов к празднику. Однако, продавщица не нашла в магазине никаких сердечек, потому что о Дне всех влюбленных там еще не знали. Поэтому женщина просто нарисовала ему сердце красной помадой на клочке бумаги.

В Армении накануне Дня святого Валентина отмечают особый праздник влюбленных – Трндез, которое уже на протяжении веков остается одним из самых популярных местных традиций. В этот день влюбленные прыгают через костер, считая, что только так можно по-настоящему закалить свои чувства и стать счастливым. На счет возникновения этого обычая армянки рассказывают разные легенды. Согласно одной из них, “виновниками” были лесные духи: они прыгали через костер, чтобы разжечь свои чувства. Еще до нашей эры здесь царил обычай: молодожены, которые только-что поженились, должны обязательно осуществить такой ритуал.

Интересно, что есть страны, которые немного сместили День святого Валентина. Вот, например, испанцы празднуют День всех влюбленных 1 мая (хотя 14 февраля букетик любимой покупают), а бразильцы – 12 июня.

Символика

Традиционно на День всех влюбленных люди дарят друг другу различные лакомства в форме сердечек. Цветы и маленькие сувенирчкикы. Повелось это еще со Средневековья. Как писал летописец Сэмюэль Пепис в XVII веке, 14 февраля влюбленные обменивались маленькими подарочками: перчатками, кольцами, лакомством. И неизменными атрибутами праздника остаются валентинки, красные розы, голуби и купидончиков.

Валентинки

Считается, что обычай с валентинками появился именно благодаря святому Валентину. Однако древнейшее поздравлениt ко Дню всех влюбленных, известное в наше время – это стихотворение, созданное в 1415 г. герцогом Орлеанским. Находясь в Лондонском Тауэре, он, очевидно, пытался как-то развлечь себя и начал писать жене валентинки. Первые валентинки создавались собственными руками. Самые талантливые писали акростихи, в которых первые буквы каждой строки образовывали слово-имя любимой/любимого. Чуть позже в Британии решили облегчить задачу людям и начали печатать сборники стихов. С этого и началось производство валентинок в промышленных масштабах. Эта идея возникла у американки Эстер Хауленд. Всего за год она продала открыток на сумму 5 тыс. долл.

А теперь несколько интересных фактов:

В некоторых странах мужчины дарили своим незамужним (еще) избранницам одежду: если девушка принимала подарок, она соглашалась выйти замуж за этого человека.

Когда-то девушки верили в поверье: если девушка увидит в этот день малиновку (птичку), то ей суждено выйти замуж за моряка, если воробья, то судился ей бедняк, с которым она все же найдет свое счастье, а щелчок обещает ей мужа-миллионера.

Большая часть валентинок, которые получают люди по всему миру – анонимные или написанные левой руки или справа налево, чтобы добавить загадочности. Однако, если вы верите в судьбу, вам придется самостоятельно разыскать отправителя.

Рекорд на самый длинный поцелуй был установлен в Нью-Йорке. Роберта и Марк Гризволд целовались в течение 29 ч. 37 мин. Все это время они провели стоя, без перерывов на сон, еду и другие физиологические потребности.

Еще один рекорд, связанный с поцелуями был установлен в 1990 г. Альфредом Вольфрамом, который поцеловал 8001 человека в течение 8 часов.

По количеству продаж, валентинки занимают первое место, уступая только рождественским открыткам. Большинство валентинок покупают женщины, мужчины больше “специализируются” на конфетах, шоколадках и букетах роз.

Римско-Католическая церковь склоняется к мнению, что Святой Валентин – покровитель не влюбленных, а душевнобольных. Поэтому на иконах часто изображают, как он исцеляет парня от эпилепсии. А православная церковь вспоминает Валентинов 7 мая, 19 июля и 12 августа.

Мощи святого Валентина есть в Самборе Львовской области. Аутентичность их подтверждена Папой Римским в 1759 г. Говорят, что Валентин был покровителем местной епархии. Но кто знает, это тот ли самый Валентин …

В Мексике в 2012 г. состоялась церемония коллективного брака, в которой приняли участие более 6000 пар.

Старокиевская легенда

Оказывается, существует еще и легенда, которая рассказывает о пребывании святого Валентина в Украине, а точнее в Киевской Руси. Святая Ольга и Валентин, по преданию, помогли двум молодым киевлянам сохранить и укрепить свою любовь. Легенда уникальна тем, что нет здесь недовольных родителей которые были против женитьбы детей, нет скандалов и примирений, зато есть дух настоящего, особого Киева. А “мораль басни”, как говорится, такова: влюбленных научили, что вступая в брак, они не должны отказываться от личного призвания. Кто знает, было ли такое на самом деле, но на то они и легенды …

По материалам: 7N