Президент Европейского парламента Мартин Шульц заверил, что вопрос безвизового режима с Украиной будет рассмотрен незамедлительно после принятия Киевом всех необходимых законопроектов и соответствующего предложения Европейской комиссии.

Об этом он сообщил журналистам после переговоров с Президентом Украины Петром Порошенко в субботу, 13 февраля, в Мюнхене, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы ожидаем предложения Еврокомиссии по поводу безвизового режима после того, как украинский Парламент примет все решения. Мы ждем предложения от ЕК, и Европарламент незамедлительно приступит к своей части работы”, – подчеркнул Шульц.

В свою очередь Петр Порошенко напомнил, что уже подал в Верховную Раду оставшиеся законопроекты.

“Вчера я передал последний пакет законопроектов для безвизового режима, и я надеюсь, что они будут приняты на следующей неделе в Парламенте”, – отметил Президент Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада приняла «безвизовый» закон об ускоренной процедуре выдворения мигрантов

Помимо этого, Порошенко обсудил с президентом Европейского парламента процесс выполнения Минских договоренностей и продления санкций против Российской Федерации.

“Мы говорили о Минских соглашениях и о координации усилий по продлению санкций против России”, – заявил он.

Глава государства добавил, что на сегодняшний день, к сожалению, нельзя говорить об их выполнении российской стороной.

“Когда у нас 70 обстрелов в день, нет допуска наблюдателей ОБСЕ на неконтролируемый участок границы с РФ, когда российская сторона держит вооружения, когда наши заложники удерживаются в ужасных условиях на оккупированной территории и в российских тюрьмах, включая Надежду Савченко и Олега Сенцова”, – добавил Президент Украины.

Напомним, в пятницу, 12 февраля, Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады пакет из трех законопроектов, направленных на выполнение Украиной критериев введения безвизового режима с Европейским Союзом в сфере противодействия коррупции, определив их неотложными.

Ранее Верховная Рада Украины в ходе пленарного заседания рассмотрела ряд законопроектов, направленных на либерализацию визового режима с Европейским союзом.

В свою очередь Европейский парламент призвал Совет Евросоюза ускорить процесс предоставления Украине безвизового режима.