Президент Украины Петр Порошенко заявил, что “Северный поток-2” является политическим проектом, в связи с чем призвал модернизировать украинскую газо-транспортную систему.

Об этом глава государства сообщил в ходе президентских дебатов на Мюнхенской конференции по безопасности, передает “УНИАН”.

“Мы приглашаем инвесторов в Украину модернизировать украинскую ГТС, сделайте Украину более сильной и мощной”, – подчеркнул Порошенко.

“Потому что “Северный поток-2″ имеет только одну цель – политическую, сделать Европу более зависимой, сделать Украину, Польшу, Словакию и Хорватию и любую другую страну слабее”, – добавил он.

По мнению украинского Президента, если дать правильный ответ на “Северный поток-2”, то это только сделает Европу крепче.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия одобрит строительство газопровода “Северный поток-2”, если Украина сохранит статус транзитного государства и Россия предоставит гарантии надежных поставок газа в страны Восточной Европы.

В то же время Украина обратилась в суд относительно строительства магистрального газопровода между Россией и Германией Nord Stream 2, о чем проинформировал Премьер-министр Арсений Яценюк.