Госсекретарь США Джон Керри призвал Российскую Федерацию прекратить авиаудары по оппозиционным группам в Сирии.

Об этом он заявил в субботу, 13 февраля, выступая на министерской панельной дискуссии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня подавляющее большинство российских авиаударов наносится по оппозиционным группам. Мы считаем очень важным, чтобы Россия изменила свои цели”, – подчеркнул он.

“Министр Лавров сказал, что мы должны вместе работать как группа, чтобы определить, кто должен быть целью ударов, кто террорист, кто – нет. Я хочу прямо сказать: невозможно обеспечить гуманитарный доступ и невозможно адекватно обеспечить прекращение огня в Сирии, если мы не сядем и не отработаем все аспекты: гуманитарные, военные и политические. Мы сейчас этим занимается”, – добавил Керри.

Как сообщает ABC News, госсекретарь США резко раскритиковал Кремль за “повторную агрессию” в Украине и Сирии.

“Керри сказал, что Россия игнорирует волю международного сообщества через ее поддержку сепаратистов на востоке Украины и военное вмешательство в Сирии на стороне президента Башара Асада”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Франции публично опроверг сотрудничество с Россией по Сирии

Напомним, ранее сообщалось, что Россия не будет выполнять новое соглашение по Сирии.

Сами же переговоры в Женеве по мирному урегулированию конфликта в Сирии приостановлены до 25 февраля.

Делегация сирийской оппозиции на мирных переговорах в Женеве отменила встречу со спецпредставителем ООН по Сирии Стаффано де Мистурой из-за наступления войск Асада при поддержке российской армии.