Президент Петр Порошенко заявил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины в данный момент расследует производства в отношении трех народных депутатов Верховной Рады.

Об этом он проинформировал, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, передает “Громадське TV”.

“Мы хотим сделать независимое Антикоррупционное бюро. Только за месяц уже открыто три дела против украинских парламентариев, один был моим коллегой из моей фракции”, – отметил глава государства.

В то же время Порошенко не уточнил фамилии нардепов, против которых начато расследование.

Президент также напомнил, что Украине приходится внедрять реформы в условиях войны.

“Не верьте, что Украина не меняется. Если вы найдете хоть одну страну в мире, которая в состоянии войны делает реформы – вряд ли есть хоть еще одна такая страна”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко призвал западных лидеров отказаться от намерений возобновить сотрудничество с РФ

Отвечая на вопрос о коррупции в Украине, Порошенко заявил, что Украина в течение последних лет не боролась с коррупцией, а также не занималась развитием экономики.

“Мы потеряли 20 лет. Мы не боролись с коррупцией, не развивали экономику. И теперь стоит вызов. Я, как Президент страны, где война, мне очень трудно проводить реформы. Только в последние 1,5 года стали независимы от российского газа. Источник коррупции – это украинские политики, я пытаюсь сделать систему, прозрачную систему, запускаю конституционные реформы, чтобы создать независимый суд. У нас ужасная система судов”, – объяснил глава государства.

Напомним, Президент Украины считает, что заявление подавшего в отставку министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса касалось политического давления, и эти факты будут расследованы.

Ранее Порошенко обратился к Премьер-министру Арсению Яценюку, Генеральному прокурору Виктору Шокину и главе Антикоррупционного бюро Артему Сытнику с официальными письмами, в котором призвал не медлить с наказанием выявленных коррупционеров и принимать эффективные антикоррупционные меры.