Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской Комиссии Федерика Могерини поддержала необходимость сохранения санкций в отношении Российской Федерации до полного выполнения ею Минских соглашений.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, об этом шла речь на встрече с Петром Порошенко в Мюнхене.

“Глава государства проинформировал о ситуации на Донбассе. Собеседники выразили обеспокоенность ростом количества обстрелов и недопуском наблюдателей ОБСЕ на объекты, которые находятся на оккупированной территории. Федерика Могерини отметила необходимость сохранения санкций в отношении России до полного выполнения ею Минских договоренностей”, – сказано в сообщении.

Кроме того, собеседники обсудили ситуацию в аннексированном Крыму.

“Президент призвал Евросоюз к активной защите крымских татар, нарушение прав которых все больше напоминает сталинские времена”, – отмечается в сообщении.

Порошенко и Могерини также обсудили вопросы предоставления украинцам безвизового режима.

Напомним, государственный секретарь США Джон Керри во время конференции в Мюнхене в очередной раз подчеркнул, что продолжительность антироссийских санкций зависит от соблюдения Россией Минских договоренностей.

В свою очередь президент Европейского парламента Мартин Шульц поддержал идею создания группы защиты прав крымских татар на оккупированном Россией полуострове.