Президент Петр Порошенко обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Мюнхене возможности усиления взаимодействия в сфере реформирования сектора безопасности и обороны Украины.

Как проинформировала пресс-служба главы государства, Порошенко проинформировал Столтенберга о ситуации на Донбассе и невыполнении Российской Федерацией Минских договоренностей.

“Глава Украинского государства высоко оценил прочную политическую поддержку и важную практическую помощь, которая предоставляется Украине со стороны НАТО”, – отмечается в сообщении.

В свою очередь генсек НАТО приветствовал утверждение годовой Национальной программы сотрудничества “Украина-НАТО” на 2016 год. Порошенко назвал указанный документ важным для осуществления ряда реформ, которые приблизят Украину к стандартам стран-членов Альянса.

“Собеседники обсудили возможности усиления взаимодействия Украины с НАТО в сфере реформирования сектора безопасности и обороны Украины в контексте саммита НАТО, который состоится летом в Варшаве”, – подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко своим Указом утвердил Годовую национальную программу сотрудничества Украина – НАТО на 2016 год.

В свою очередь генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявлял, что НАТО усилило свое присутствие в Черном море и продолжит наращивать военную мощь в данном регионе.