Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не уверен, что нынешние отношения Альянса с Российской Федерацией можно охарактеризовать как “состояние холодной войны”.

Об этом он заявил в интервью ВВС.

“Мы не находимся в ситуации холодной войны, но это и не партнерство. Мы пытаемся построить мировой порядок после холодной войны, и нам нужно справиться с очень сложной реальностью по безопасности, которая продолжает меняться”, – подчеркнул генсек НАТО.

“Важно сочетать мощную оборону с политическим диалогом. НАТО должно отвечать, когда видит, как Россия пытается изменить при помощи силы границы в Европе, как они это сделали в Украине с Крымом. Но в то же время мы не хотим конфронтации и новой холодной войны”, – добавил Столтенберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Керри заявил, что снятие санкций против РФ зависит от выполнения Минских соглашений

По его словам, необходимо создать условия баланса, большей прозрачности и предсказуемости в отношениях с Россией во избежание опасных ситуаций, наподобие той, что сложилась с российским самолетом, нарушившим границы Турции.

Кроме того, Столтенберг снова повторил, что российские военные самолеты должны прекратить бомбардировки сирийской оппозиции и гражданского населения в Алеппо и вокруг него, “и они должны сделать это немедленно”.

Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Россия и страны Запада уже вошли в период “новой холодной войны”.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри призвал Российскую Федерацию прекратить авиаудары по оппозиционным группам в Сирии.