Президент Российской Федерации Владимир Путин способен остановить войну в Сирии при помощи одного телефонного звонка.

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд, передает The Independent.

“Останется или уйдет Асад, зависит только от того, готовы ли россияне использовать свое влияние и устранить его”, – отметил он.

“Есть только один человек на планете, способный завершить гражданскую войну в Сирии с помощью телефонного звонка, и это президент Путин”, – добавил Хэммонд.

Он напомнил, что в Сирии насчитывается до 150 тысяч представителей умеренной оппозиции, которые сейчас теряют территории под напором российских авиаударов.

В то же время, по словам британского министра, режим Асада не имеет достаточно сил для установления полного контроля над указанными территориями.

Хэммонд в очередной раз призвал Россию прекратить авиаудары в Сирии, из-за которых страдают мирные жители.

Он напомнил, что Москва должна выполнять обязательства в рамках международного права, а также действовать в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН, под которыми поставлена подпись российской власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама обсудил с Путиным по телефону ситуацию в Украине и Сирии

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри призвал Российскую Федерацию прекратить авиаудары по оппозиционным группам в Сирии.

В то же время американский сенатор Джон Маккейн считает, что Российская Федерация пытается реализовать в Сирии тот же сценарий, что и в Украине.

Также известно, что Россия не будет выполнять новое соглашение по Сирии.

Сами же переговоры в Женеве по мирному урегулированию конфликта в Сирии приостановлены до 25 февраля.

Делегация сирийской оппозиции на мирных переговорах в Женеве отменила встречу со спецпредставителем ООН по Сирии Стаффано де Мистурой из-за наступления войск Асада при поддержке российской армии.