Среди основных задач Кабинета Министров Украины на 2016 год – проведение широкомасштабной реформы ГФС и таможни, прозрачная приватизация, завершение налоговой реформы и продолжение процесса дерегуляции.

Об этом сообщил глава Правительства Арсений Яценюк в “10 минутах с Премьер-министром” в воскресенье, 14 февраля, передает пресс-служба Кабмина.

По его словам, задачей номер один является “наведение порядка в украинской Государственной фискальной службе и на украинской таможне”, чтобы создать благоприятный бизнес-климат.

Яценюк напомнил, что указанная реформа была представлена Министерством финансов на заседании Кабмина на этой неделе. В частности, к управлению четырьмя таможнями планируется привлечь международные компании.

“Для того, чтобы мы увидели, как это работает в западных странах, чтобы мы привлекли лучший иностранный опыт и продемонстрировали всем другим таможням высокие стандарты и образцы, как обслуживать украинский бизнес и как брать взятки”, – добавил Премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк заявил, что инфляция в 2016-м составит 12 %

Кроме того, необходимо провести честную и прозрачную приватизацию объектов госсобственности, что является наиболее быстрым механизмом для привлечения внешних инвестиций.

“Это, в том числе, и путь к преодолению коррупции в государственных компаниях… В этом году мы должны начать масштабную прозрачную и честную приватизацию. И надеюсь, что здесь у нас с Парламентом есть полное понимание в необходимости того, чтобы инвестор пришел в украинские компании, дал сюда деньги, создал новые рабочие места и непосредственно привлек инвестиции”, – заявил Яценюк.

Глава Правительства также отметил необходимость завершения налоговой реформы. По его словам, первый шаг уже сделан.

“Мы вдвое уменьшили один из крупнейших налогов на бизнес – налог на заработную плату”, – уточнил Яценюк.

Он добавил, что налоговая реформа – “это не просто изменение ставок налогообложения, это в первую очередь изменение системы администрирования налогов, упрощение уплаты налогов и устранение ряда бюрократических функций, которые провоцируют только коррупцию в отношении налогоплательщиков”.

“Здесь Правительство и Парламент должны иметь единую платформу налоговой реформы. Надеюсь, что Парламент поддержит Налоговый кодекс, внесенный Кабинетом Министров Украины”, – подчеркнул Премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк направил в НАБУ 63 материала против чиновников Кабмина

Среди других ключевых шагов Яценюк назвал продолжение процесса дерегуляции.

“Дерегуляция проводится в течение последних двух лет. Сделано много, но недостаточно. И потому шаг за шагом мы должны дальше двигаться по уменьшению функций государства и упрощению любых регистрационных, лицензионных и других функций, которые государство предоставляло, и в том числе по упрощению жизни для каждого предпринимателя”, – подытожил он.

 

10 хвилин із Прем’єр-міністром

Сьогодні говоримо про майбутнє України. Про те, чого ми в стані досягти у 2016 році і що нам усім потрібно робити.#10хвилин

Опубліковано Арсенієм Яценюком 14 лютого 2016 р.

Напомним, Кабинет Министров Украины планирует передать Волынскую, Львовскую, Черновицкую и Закарпатскую таможни в управление специализированным иностранным компаниям.

Кроме того, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на Топ-50 госкомпаний будет проведен международный аудит, а также объявлены конкурсы по отбору руководителей.